Ретроградность планет.

Временами планеты (кроме Солнца и Луны) меняют направление своего видимого движения по зодиаку на противоположное. Это связано с тем, что периоды их обращения по орбите отличаются от периода обращения Земли вокруг Солнца. В западной астрологии ретроградные, т.е. движущиеся вспять по зодиаку, планеты обычно считаются источниками проблем, отсрочек или препятствий. Ретроградный Меркурий, к примеру, создает проблемы в общении.

В ведической астрологии ретроградность трактуется не столь однозначно. В целом, благотворная планета, находящаяся в ретроградном движении, теряет часть своих положительных качеств и становится непредсказуемой. Например, считается, что ретроградный управитель асцендента ослабляет здоровье. Но иногда полагают, что ретроградность меняет энергию планеты на противоположную. А некоторые астрологи утверждают, что ретроградные планеты в экзальтации теряют силу, а в падении, напротив, усиливаются. Ретроградность обращает энергию планеты во внутренний мир. Так, при ретроградном Меркурии мышление человека становится более интровертным. Такой человек может интересоваться историей или оккультными исследованиями. Но при поражении ретроградный Меркурий может служить причиной невроза и речевых расстройств или просто нерешительности в общении.

Ретроградные планеты — показатели кармических последствий и влияний прошлого. Не исключено, что через их посредство отрабатываются какие-либо кармические долги и неисполненные обещания, приводятся в порядок недоделанные в прошлом дела. Под воздействием ретроградных планет человек не может идти вперед в соответствующей области: сначала он должен вернуться назад или погрузиться внутрь себя, чтобы укрепить или ограничить энергии этих планет.

Автор: Дэвид Фроули


Читать продолжение статьи