Большой период Юпитера.

Друзья, сегодня мы продолжаем рассматривать тему больших астрологических периодов и поговорим про Большой период Юпитера в Ведической астрологии.

Вначале, для новых людей, мы напомним, что такое Большие астрологические периоды и как они на нас влияют.

Судьба каждого человека делится на определенные отрезки или периоды. Существует как минимум два вида таких астрологических периодов. В Ведической астрологии Джйотиш они представлены системой под названием «Вимшоттари Даша». Считается, что человек, за свою жизнь, может прожить максимум девять больших астрологических периодов, каждый из которых делится еще на девять маленьких под периодов. Смена больших периодов подобна открытию новой жизненной книги или тома. Поэтому, их изменения могут менять нашу жизнь на 180 градусов. Маленькие под периоды можно сравнить с главой в этой книге или томе.

Смену Больших астрологических периодов можно сравнить с тем, что в нашем теле, которое мы условно представим в виде страны, избрали новую власть, которая начинает перестраивать все, менять своих министров, охрану и т.д. Во главе этой власти становится планета, чей астрологический период входит в нашу жизнь.

Каждая планета в свой период перестраивает гормональный фон человека на свой лад, меняет принцип работы тела, распределения праны (жизненной энергии). Например, кто-то мог очень долго страдать от хронического заболевания (например, от язвы желудка), и вдруг, ничего не меняя в своем курсе лечения и способе жизни, человек полностью забывает про эту болезнь. Или, наоборот, человек ничем не болел и вдруг нагрянул тяжелый недуг. Или, например, человеку очень долгое время было постоянно жарко, даже зимой, и вдруг, он стал мерзляком. Все это указывает на подобные изменения Больших астрологических периодов.

В Ведической астрологии не используется привычное нам слово планета. Это слово заимствовано из латинского, в котором planeta походит от греческого «planets», имеющая значение «блуждающая» (звезда). Ведическая астрология использует слово «граха». В ней нет деления на спутник или звезду, поэтому Солнце и Луна — это грахи.

В переводе с санскрита «граха» означает «то, что захватывает, удерживает». Можно также перевести данное слово как «захватчик». Это очень правильное и объёмное слово, как с точки зрения астрономии (каждая планета имеет гравитационное поле, в которое захватывает ближайшие объекты), так и с точки зрения астрологии Джйотиш. Ведь каждая планета, когда приходит в нашу жизнь ее астрологический период или подпериод, захватывает наше сознание, ум, тело; наделяет нас определёнными вкусами, сферой интересов и получает контроль над нашей судьбой, действиями.

Однако, чтобы не перегружать нашу статью санскритской терминологией, мы будем использовать привычное всем слово планета в основном описании.

В Ведической астрологии Большой период Юпитера длится 16 лет.

Юпитер считается одной из наиболее благоприятных планет. Он способен смягчить негативное воздействие других планет, и даже, один лишь его взгляд может уничтожить негативное влияние в той или иной сфере жизни человека.

Большой период Юпитера наступает после Большого восемнадцатилетнего периода Раху (недавно у нас выходил пост на эту тему), который, как известно, редко бывает благоприятным, особенно в своем завершении. Завершаясь, Раху стремится убрать и разрушить все то, что дал за прошедшие 18 лет. Поэтому, в конце этого астрологического периода, человек может оказаться в очень сложном психологическом состоянии: ему может показаться, что в его жизни все идет плохо, больше не будет ничего хорошего, жизнь прошла мимо, не принеся ясности, определенности и надежды на будущее. В особенности, если положение Раху неблагоприятно, у человека может возникнуть депрессивное состояние. Жизнь кажется черной полосой.

Однако, именно в этой самой тяжелой точке наступает благоприятный период Юпитера, и начинается подъем, который продолжается чуть больше двух лет. В эти два года Юпитер часто меняет жизнь человека к лучшему, поскольку даже в неблагоприятном положении, он старается приносить позитивные изменения. Неблагоприятное расположение Юпитера, зачастую, указывает на то, что позитивные изменения приходят через преодоление трудностей.

Существует два типа развития событий, зависящих от того, как завершился предыдущий Большой период Раху.

1) Если Раху, в конце своего цикла, унес с собой все, то период Юпитера обычно приносит новые позитивные тенденции, придающие стабильность, уменьшающие страхи, улучшающие здоровье и психологическое состояние.

2) Если Раху в целом был сильно расположен и человек в его период строил жизнь на неправильных убеждениях или низких энергиях, и даже при трудностях в конце периода он упорно держался за свои представления, то первые два года периода Юпитера могут разрушить эти иллюзии и ошибочные представления, пока человек не освободится от них.

Можно представить ситуацию, когда Вселенная хочет подарить человеку автомобиль премиум-класса, например, Мерседес, но для этого ему нужно расстаться со своими «жигулями». Однако он боится расстаться с прошлым, даже если его жизнь уже вытаскивает из этого и ударяет по рукам. В этом случае Вселенная все равно побеждает, просто человек откладывает свое освобождение от проблем и страданий.

Также, если Юпитер видит, что за Большой период Раху была построена жизнь без будущего, роста и развития, он может разрушить все это, чтобы предоставить возможность для нового начала.

Большой период Юпитера, как и любой другой, оказывает влияние на гормональный баланс человека. Он увеличивает уровень гормонов радости, таких как дофамин, эндорфин и окситоцин, а также снижает уровень гормона стресса — кортизол, который рос во время предыдущего периода Раху. Также Юпитер может замедлить процессы пищеварения и способствовать набору веса. Неблагоприятное положение этой планеты может вызвать проблемы с сосудами и ЖКТ.

В период Юпитера наблюдается увеличение социальности и расширение социальной сети человека. Он стремится создать такую систему и структуру жизни, в которой происходит рост и развитие. Этот период благоприятен для создания бизнеса и рождения детей.

Несмотря на стремление этой планеты приносить позитивные результаты, существуют Восходящие знаки Зодиака, в которых она может вызвать сложности, вне зависимости от своего положения. Это знаки: Рак, Весы и Козерог, в которых Юпитер управляет сложными астрологическими домами. C нашей точки зрения наиболее неблагоприятное расположение Юпитера в 6-м астрологическом доме — у человека могут возникнуть проблемы со здоровьем, формируются неправильные представления о жизни и вредные привычки.

Юпитер, как крупная планета, иногда может оказывать сильное влияние на астрологический дом, в котором он находится, и вызывать там сложности. Поэтому, иногда, его воздействие через аспект может быть более благоприятным, чем его местоположение в доме. Например, Юпитер в 1-м доме может дать человеку проблемы с элементами земли в организме и проблемы со слизью. В области финансов, он может способствовать чрезмерной щедрости, что уменьшает благосостояние. Юпитер в доме детей может указывать на позднее появление ребенка и возникновение проблем с ним. Поэтому всегда есть астрологические нюансы, которые нужно учитывать.

Энергетика Юпитера связана с финансами, доходами, прибылью, удачей, банками, ростом и расширением, абстрактным мышлением, широтой взглядов, верой, смыслом жизни, благоприятными обстоятельствами, философией, учителями, моралью, стремлением к учебе, традициями, идеалами, религией, ритуалами, законами, судьями, адвокатами, юристами, банкирами, историей, политологией, депутатами, учителями, финансовыми рынками, инвестициями, судебной системой.

Благоприятный Юпитер в гороскопе — удача, правдивость, рост, расширение, широта взглядов, внутренние принципы, религиозность, мудрость, милосердие, умение следовать традициям, ценить род, сострадание, благотворительность, везение, верность, преданность, миролюбие, почтительная речь, проблемы могут решаться сами по себе благодаря благоприятным обстоятельствам.

Поврежденный Юпитер в гороскопе — атеизм, безнравственность, отсутствие веры во что-либо, отсутствие цели и энтузиазма, жадность, материализм, долги, кредиты, отсутствие морали, алкоголизм, фанатизм.

Юпитер, в вопросах здоровья, связан с элементом земли в организме. Он управляет печенью, желчным пузырем. Он также связан с диабетом, лихорадкой, обмороками, проблемами с ушами, венами, нарушением циркуляции крови.

Юпитер относится к местам, которые связаны со служением Богу — монастыри, храмы; а также — банки, политические собрания, торжественные залы, благотворительные организации, фондовые и торговые биржи, престижные университеты, казна, суды, сейфы.

Вот такой обзор у нас получился.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам в директ или на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи