Что является причиной гнева и раздражения?

Дорогие друзья, сегодня решил рассмотреть интересную тему и поговорить о гневе и о том, что является его причиной.

С астрологической точки зрения, здесь все просто: ослабление или повреждение Луны резкими и горячими планетами является причиной гневливости и различных физических заболеваний. Например, если Луна на момент рождения находилась в нескольких градусах от планеты Марс, то такой человек будет гневливым. Даже если этот человек, к примеру, рожден под знаком Рак, который, по сути, должен быть спокойным.

Однако, от осознания этого нам нет никакой пользы, ведь это просто констатация факта. Каждый из нас может работать над своими проблемами. Для этого очень важно понять причину проблемы. В Ведическом произведении Бхагавад-гита говорится:

«Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения — гнев»

«Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину страданий.»

Я бы хотел немного развить тему привязанностей. Что означает привязанность?

Зачастую мы привязываемся к результату наших или чьих-либо действий. В этом произведении также подтверждается, что мы должны действовать и не отказываться от действий, но при этом понимать, что результат наших действий нам не принадлежит. Если мы понимаем это глубоко, а не поверхностно, то это будет давать нам ментальную возможность возвращать свое сознание в адекватное русло восприятия, даже если произошел взрыв.

Приведу пример того, как работает данный механизм. Например, мы что-то делаем, но кто-то постоянно вставляет нам палки в колеса, и нам кажется, что причиной проблем являются личности, которые нам мешают, вследствие чего у нас формируется к ним гнев, неприязнь и возможно, даже жажда мести.

Аналогичное происходит и в сфере отношений: мы можем понадеяться, что наша вторая половинка что-то сделает для нас — хотя бы то, что пообещала. Однако, приходит время, а результата нет. Что формируется в таком случае? Обида, грусть, а порой и гнев, особенно если это происходит на регулярной основе. Нам может начать казаться, что нас не слышат или хотят сделать нам больно. Однако, давайте разберемся, кто виноват в этой ситуации.

Важно понять, что практически любой человек обладает недостатками. У каждого они просто свои. Свои недостатки являются полем действия для каждого из нас. Человек, который хочет личностно расти и развиваться, будет стараться прорабатывать их самостоятельно. Если личность, которая находится рядом с вами, не хочет работать над своим недостатками, то в этом случае важно понять две вещи. Первую — очень болезненную для себя и неприятную, и звучащую отчасти ужасно: она заключается в том, что на данный момент мы заслуживаем это положение вещей. Cитуация, в которой я оказался, может быть как осознанной, так и нет. Под осознанной подразумевается то, что мы понимаем ошибки, которые допустили из-за отсутствия знания или чего-либо еще. Чем и притянули к себе это положение. Неосознанно — это когда кажется, что вы хороший и замечательный человек, но вот почему-то не повезло, и вы оказались в этой ситуации с этим человеком. На самом деле, и первое, и второе действительно имеет место быть.

Второе, что нужно понять, является простой истиной. Меняя себя и работая над собой, и в первую очередь, над своим восприятием и недостатками, тем самым мы тренируем мышцу своего сознания, которая в будущем не будет давать нам возможности проигрывать гневу.

В чем секрет изменения восприятия? Важно понять, что все происходящее здесь не случается хаотично, все вокруг нас находится в гармонии и контролируется свыше. Это невозможно понять глубоко, без знания астрологии или без наличия внутренней глубокой веры. В первом варианте, вы понимаете это на уровне материальной логики, а во втором — на уровне своего сознания.

Когда мы понимаем, к примеру, что сейчас у меня идет хороший период, и поэтому я излучаю хорошее настроение, ведь рядом со мной все выполняют свои обещания, ко мне притягивается удача и меня все любят. Мы это принимаем, и нам хорошо.

Однако, когда у нас идет сложный период, и ко мне притягиваются не очень ответственные люди или же личности, которые были ответственными становятся безответственными, к нам уже с утра притягивается плохое настроение, болезни, мы начинаем искать крайних и через гнев разрушать вокруг все.

Причина этого всего находится внутри нас. Поэтому, мы не должны быть привязаны к действиям других, никто не должен делать для нас то, что мы просили, мы должны заниматься собой, и с помощью улучшения самих себя, все вокруг также начнет меняться в лучшую сторону.

Поэтому, в Бхагават-гите также говорится:

«Тот, кого не беспокоит непрерывный поток желаний, подобен океану, который никогда не выходит из берегов, хотя в него впадает множество рек. Только такой человек способен обрести умиротворение, а не тот, кто стремится удовлетворить свои желания»

«Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум.»

«Тот, кто, подобно черепахе, втягивающей голову и конечности в панцирь, способен отводить свои чувства от объектов чувственного восприятия, обладает устойчивым, духовным разумом.»

Алексей, JyotishClub.

Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер.
Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально.

Благодарим вас за то, что вы с нами!


Читать продолжение статьи