Большой период Раху

Друзья, сегодня мы продолжаем рассматривать тему больших астрологических периодов и поговорим про Большой период Раху в Ведической астрологии.

Вначале, для новых людей мы напомним, что такое Большие астрологические периоды и как они на нас влияют.

Судьба каждого человека делится на определенные отрезки или периоды. Существует как минимум два вида таких астрологических периодов. В Ведической астрологии Джйотиш они представлены системой под названием «Вимшоттари Даша». Считается, что человек, за свою жизнь, может прожить максимум девять больших астрологических периодов, каждый из которых делится еще на девять маленьких под периодов. Смена больших периодов подобна открытию новой жизненной книги или тома. Поэтому, их изменения могут менять нашу жизнь на 180 градусов. Маленькие под периоды можно сравнить с главой в этой книге или томе.

Смену Больших астрологических периодов можно сравнить с тем, что в нашем теле, которое мы условно представим в виде страны, избрали новую власть, которая начинает перестраивать все, менять министров, охрану и т.д. Во главе этой власти становится планета, чей астрологический период входит в нашу жизнь.

Каждая планета в свой период перестраивает гормональный фон человека на свой лад, меняет принцип работы тела, распределения праны (жизненной энергии). Например, кто-то мог очень долго страдать от хронического заболевания (например, от язвы желудка), и вдруг, ничего не меняя в своем курсе лечения и способе жизни, человек полностью забывает про эту болезнь. Или, наоборот, человек ничем не болел и вдруг нагрянул тяжелый недуг. Или, например, человеку очень долгое время было постоянно жарко, даже зимой, и вдруг, он стал мерзляком. Все это указывает на подобные изменения Больших астрологических периодов.

В Ведической астрологии не используется привычное нам слово планета. Это слово заимствовано из латинского, в котором planeta походит от греческого «planets», имеющая значение «блуждающая» (звезда). Ведическая астрология использует слово «граха». В ней нет деления на спутник или звезду, поэтому Солнце и Луна — это грахи.

В переводе с санскрита «граха» означает «то, что захватывает, удерживает». Можно также перевести данное слово как «захватчик». Это очень правильное и объёмное слово, как с точки зрения астрономии (каждая планета имеет гравитационное поле, в которое захватывает ближайшие объекты), так и с точки зрения астрологии Джйотиш. Ведь каждая планета, когда приходит в нашу жизнь ее астрологический период или подпериод, захватывает наше сознание, ум, тело; наделяет нас определёнными вкусами, сферой интересов и получает контроль над нашей судьбой, действиями.

Однако, чтобы не перегружать нашу статью санскритской терминологией, мы будем использовать привычное всем слово «планета» в основном описании.

Большой период Раху в Ведической астрологии длится 18 лет.

Раху — это энергия трансформации, перемен, иллюзии. Человека, проживающего период Раху, можно сравнить с тем, кто проснулся рано утром, увидел на улице туман и вышел в путь. На своем пути он увидел вход на длинный мост, при этом мост оказался на столько длинным, что из-за тумана не видно другого берега, куда этот мост ведет. В итоге, он начинает идти по этому мосту. В какой-то момент оказывается в подвешенном состоянии, когда старого берега, с которого он начал свой путь (своей прежней жизни) не видно, он полностью растворился в тумане, при этом нового берега также не видно В этот момент возникает состояние страха, неясности, неопределенности, подвешенного состояния. Однако, по мере того, как человек идет по этому мосту, он начинает видеть новый берег, новый горизонт своих возможностей, нового себя в мире.

Большой период Раху не всегда бывает сложным. В случае благоприятного положения данной планеты, он может дать очень много материальных благ. Плоды Раху будут зависеть от его положения в натальной карте человека, а также силы и гармоничности его управителя.

В целом, Раху себя хорошо чувствует в 3, 6 и11 астрологических домах. В 11 астрологическом доме он может дать много материальных благ, если управитель этого дома также силен. Однако важно понимать, что независимо от того, насколько Раху расположен благоприятно в натальной карте, он в любом случае будет увеличивать фобии, страхи, давать человеку состояние раздувать что-то. Иногда он может дать одержимость идеями, которые в этот астрологический период будут меняться.

Раху можно сравнить с вентилятором, он всегда раздувает что-то. В начале, он раздует знак, в котором он находится, и качества этого знака Зодиака начнут проявляться в характере. Затем, он начнет раздувать сферу астрологического дома, в котором находится. Далее, в зависимости от астрологического подпериода, он будет раздувать каждую планету и давать возможность человеку максимально прочувствовать ее.

Считается, что Раху вначале своего астрологического периода может много чего давать. Однако после Раху/Кету начинает забирать. Самым сложным подпериодом Раху является период Раху/Луна.

Раху, в свой большой астрологический период, может сводить человека с разными людьми сомнительной репутации и сомнительными привычками. Однако при этом, данный период может также дать интерес к духовному поиску. Часто это возникает из-за страхов и проблем в жизни. Как показывает наш астрологический опыт, большая часть людей приходит к духовному развитию именно в этот период. Вдобавок, этим уже подготавливается почва для последующего 16-летнего благоприятного астрологического периода Юпитера.

Период Раху также можно сравнить с периодом чистки подсознания. В этот момент оттуда всплывают все проблемы и иллюзии человека, которые он принес с прошлых жизней.

Данный астрологический период можно еще сравнись со знакомством с собой в разных образах и раскрытия в себе разных талантов. Это связано с тем, что Раху раздувает каждую планету, поэтому у человека могут постоянно раскрываться новые таланты, связанные с той или иной планетой.

Также эта планета, в свой астрологический период, может переместить человека в определенную среду и в определенное окружение, в зависимости от его положения в натальной карте.

Энергетика Раху связана с туманом, дымом, страхами, магнетизмом, ГМО, синтетикой, неорганической таблицей Менделеева, оригинальностью, экстравагантностью, нестандартностью, нарушением норм, электрическим светом, яркими и едкими цветами, интоксикацией, алкоголем, наркотиками, матами, преступниками, ворами, татуировками, обманом, невежественными компаниями, терроризмом, трансовой музыкой и металлом, переменами, трансформациями, толпой, иностранцами, иностранной культурой, клоунами.

Раху связан с такими местами, как сцена, стадионы, захватывающие дух аттракционы, экстрим, места где много людей, заграница, CМИ, места с привидениями.

В целом, о благоприятности и не благоприятности Раху можно судить по следующим качествам характера и склонности к определённому образу жизни человека:

— Благоприятное проявление Раху дает склонность к простой жизни, натуральной одежде, натуральной пище, бесстрашие, оригинальность, независимость, отсутствие двойственности восприятия, изобретательность, влияние на массы, любовь к природе.

— Повреждений Раху дает страхи, раздутие, переживательность, любовь ко всему искусственному, нестандартному, отсутствие стабильности и определенности в жизни.

Раху в вопросах здоровья может давать болезни ступней, трудности с дыханием, кислородное голодание, разъедание слизистых (от алкоголя или еды), повышенную кислотность, фобии, язву желудка, асоциальность, эпилепсию, медлительность, укусы ядовитых насекомых, задержку жидкостей, геморрой, икоту, различных паразитов.

Вот такой обзор у нас получился!

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам в директ или на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду

 


Читать продолжение статьи