Большой период Кету

Вначале, для новых людей, мы напомним, что такое Большие астрологические периоды и как они на нас влияют. 

Судьба каждого человека делится на определенные отрезки или периоды. Существует как минимум два вида таких астрологических периодов. В Ведической астрологии Джйотиш они представлены системой под названием «Вимшоттари Даша». Считается, что человек, за свою жизнь, может прожить максимум девять больших астрологических периодов, каждый из которых делится еще на девять маленьких под периодов. Смена больших периодов подобна открытию новой жизненной книги или тома. Поэтому, их изменения могут менять нашу жизнь на 180 градусов. Маленькие под периоды можно сравнить с главой в этой книге или томе. 

Смену Больших астрологических периодов можно сравнить с тем, что в нашем теле, которое мы условно представим в виде страны, избрали новую власть, которая начинает перестраивать все, менять своих министров, охрану и т.д. Во главе этой власти становится планета, чей астрологический период входит в нашу жизнь.

Каждая планета в свой период перестраивает гормональный фон человека на свой лад, меняет принцип работы тела, распределения праны (жизненной энергии). Например, кто-то мог очень долго страдать от хронического заболевания (например, от язвы желудка), и вдруг, ничего не меняя в своем курсе лечения и способе жизни, человек полностью забывает про эту болезнь. Или, наоборот, человек ничем не болел и вдруг нагрянул тяжелый недуг. Или, например, человеку очень долгое время было постоянно жарко, даже зимой, и вдруг, он стал мерзляком. Все это указывает на подобные изменения Больших астрологических периодов.

В Ведической астрологии не используется привычное нам слово планета. Это слово заимствовано из латинского, в котором planeta походит от греческого «planets», имеющая значение «блуждающая» (звезда). Ведическая астрология использует слово «граха». В ней нет деления на спутник или звезду, поэтому Солнце и Луна — это грахи. 

В переводе с санскрита «граха» означает «то, что захватывает, удерживает». Можно также перевести данное слово как «захватчик». Это очень правильное и объёмное слово, как с точки зрения астрономии (каждая планета имеет гравитационное поле, в которое захватывает ближайшие объекты), так и с точки зрения астрологии Джйотиш. Ведь каждая планета, когда приходит в нашу жизнь ее астрологический период или подпериод, захватывает наше сознание, ум, тело; наделяет нас определёнными вкусами, сферой интересов и получает контроль над нашей судьбой, действиями. 

Однако, чтобы не перегружать нашу статью санскритской терминологией, мы будем использовать привычное всем слово планета в основном описании.

В Ведической астрологии Большой период Кету длится 7 лет.

Задание Большого периода Кету — напомнить человеку об истинных целях жизни, так как в погоне за финансами и работой, которые свойственны Большому периоду Меркурия (идет перед периодом Кету), человек может забывать Знания, веру, вечную природу души. Поэтому Вселенная разместила Большой период Кету между двумя благоприятными (в основном) финансовыми периодами Меркурия и Венеры, так как и одна, и вторая планета дают материальные блага.

Если Кету в гороскопе расположен неблагоприятно и у него слабый управитель, то в этот момент у человека может начать рушиться карьера, семья и многое другое. В принципе, за свой период, Кету «посмотрит» в каждую сферу жизни (в каждый астрологический дом), проанализирует к каким вещам мы имеем неправильные привязанности. 

Бывает, что Большой период Кету может давать и очень хорошие плоды. Однако это встречается реже. В любом случае он отрезвляет сознание человека, добавляет качество отрешенности, собранности, холодности. Человек в это время может углубиться в самую нудную и скучную работу и получать от этого удовольствие. Может жить сам в полном одиночестве и также получать удовольствие.

В целом энергия Кету представляет собой монашеский образ жизни, когда человек «уходить в келью» (у кого-то это может быть своя квартира или комната, а у кого-то и настоящая келья), мало с кем общается, больше находится внутри себя. Но удивительной особенностью этого астрологического периода является то, что за 7 лет у человека происходят перемены и он начинает больше ценить не цифры, работу, информацию и финансы (что символизировал Большой период Меркурия, а перед ним еще и Большой период Сатурна), а сферу отношений (Венеру), творчество, теплоту, человечность. 

Очень часто благодаря Большому периоду Кету человек приходит к истинной вере, к ее исконному пониманию. Данный астрологический период вычищает всю грязь с подсознания человека и раскрывает истинную природу души, которая отличается от неживой материи тем, что в ней присутствует творческий элемент, который в последующем будет уже проявляться в Большом периоде Венеры (следующий астрологический период после Большого периода Кету). 

Кету — это некий важный поворот, внутренняя чистка, которая подготавливает сознание человека к благоприятному (в большинстве случаев) 20-летнему периоду Венеры.

Кету также может в свой период привнести в жизнь человека таланты, навыки и умения, которыми он владел в прошлой жизни.

У Кету, в отличии от образов других планет, нет головы. Он показывает неосознанные, нелогические, однако очень важные трансформации и действия, которые основаны на непонятных рефлексах. 

Чтобы было понятно, как это работает, мы приведем пример осознанной и не осознанной кармы. 

Начнем с осознанной кармы. Можно представить себе ситуацию. Человек едет на авто и видит через окно, что кому-то на улице становиться плохо, возможно сердечный приступ. Он останавливается и отвозит его в больницу. Сам этот человек, который помог, является спортсменом и ехал на тренировку. Через некоторое время этот спортсмен приходит на соревнования и видит того, кого он спас от приступа среди судей. Судья тоже замечает его и решает отблагодарить, ставит оценку выше. Это пример осознанной кармы. 

Теперь поговорим про не осознанную карму. Можно представить эту же ситуацию, когда спортсмен спас судью, однако эти люди больше не встретились в этой жизни. В следующей жизни на соревновании они пересекаются, судья смотрит на спортсмена и думает: «Интересно, почему мне этот спортсмен нравится, хотя выполняет упражнения не идеально? А ладно, подкину я ему больше балов…». Вот так работает не осознанная карма, которую олицетворяет Кету.

В целом, энергетика Кету связана с сужением, отрешением, пустыней, ядовитыми животными, пауками, рептилиями, млекопитающими, отрешением, монахами, аскетами, отшельниками, заключением, секретными лабораториями, спецслужбами, языками программирования, тайнами, интуицией, мистикой. 

Благоприятный Кету в гороскопе — отличная интуиция, духовность, концентрация, проницательность, мудрость, идеализм, широта мышления, интерес к языкам. 

Поврежденный Кету в гороскопе — гнев, импульсивность, фанатизм, не уверенность, разрушение, обрезание чего-либо, лишения, бедность, неожиданности.

Кету, в вопросах здоровья, связан с паразитами, глистами, воспаления кожи (сыпь, прыщи и т.д.), не диагностируемые болезни, эпидемии, дефекты речи, инфекционные болезни, операции, низкое давление.

Кету относится к местам: пустыни, монастыри, тюрьмы, труднодоступные места.

Поэтому, друзья, кто знает, что в его жизни будет Большой период Кету – не боимся его (потому что многие боятся), а относимся к нему с пониманием, созерцая перемены, которые он несет, как во внешний наш мир, так и во внутренний. Ведь все, что происходит — лишь во благо нам и нашему развитию.


Читать продолжение статьи