Фильм «Аватар»

Дорогие друзья, сложно будет найти человека среди нас, который бы не посмотрел фильм режиссера Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009 года выпуска).


Мы же рекомендуем, если вы его смотрели – посмотреть еще раз, а если не смотрели, то обязательно обратить свое внимание на этот фильм. Но посмотреть не с точки зрения сюжета, спецэффектов и тому подобное, а с точки зрения смысла, идей, духовности, которые этот фильм несет.


Вот одни из них:
⠀ ⠀

  • Само слово «Аватар» является Ведическим и означает — тот, кто нисходит, воплощение, явление, реинкарнация, проявление Бога в материальном мире. Когда Вишну (одна из высших вселенских энергий) воплощался в материальное тело, то цвет этого тела был синим. Таким же цветом были тела племени На’ви на планете Пандора в фильме. Главная функция Аватар —сохранение социального и космического порядка. Эту же идею несет и само племя На’ви.


    Другими словами, это племя предстает перед нами как образец жизни духовно-развитой цивилизации, которая проявляет во внешний мир свое божественное начало.

  • Жизнь племени На’ви до прибытия землян можно сравнить с жизнью в райском саду. Но вмешательство человека быстро разрушает этот прекрасный рай и показывает конфликт между современными технологиями и природой, расизм, жадность корпораций, кризис духовности и морально-нравственных ценностей.

  • При этом речь идёт не о том, что виновны современные технологии. Основная проблема – это где и в каких целях используют эти самые современные технологии, а также ложная система ценностей, которую диктует человеку его социальное окружение. Стремление к богатству любой ценой, важность собственных желаний и амбиций, тяготение к комфортной и удобной жизни делают из нашей планеты выжженное поле. Хотя раньше наша Земля была похожа на планету Пандора из фильма «Аватар».
  • В конце фильма главный герой умирает, оставляя свое земное тело, чтобы перевоплотиться в Аватара. Об этом говорится в множество духовных источниках, что наша смерть является началом новой жизни. Это очень хорошо показано в данном фильме.


    В фильме есть еще множество моментов, которые указывают на проблемы землян, а также освещают духовные ценности. Мы описали лишь несколько из них.


    Приятного и осознанного просмотра, дорогие друзья!


    Анна, JyotishClub


    Благодарим вас за то, что вы с нами! 🙏🏻

Читать продолжение статьи