Фильм «Ганди»

«Когда я теряю надежду, то вспоминаю, что в истории истина и любовь всегда побеждали. Там были тираны и убийцы, и какое-то время они казались непобедимыми, но в конце концов они всегда падали. Думайте об этом всегда…»
Махатма Ганди

Дорогие друзья, сегодня мы хотим предложить вам удивительный исторический фильм, который получил 8 премий «Оскар» и занял 34 место в списке 100 лучших фильмов по версии Британского института кино. Это фильм о Махатма Ганди, который так и называется – «Ганди». 

Ранняя жизнь Ганди в фильме не показана и не упоминается. Картина начинается с события, которое однажды коренным образом изменит всю его жизнь, а в последствии и жизнь многих стран. В 1893 году в Южно-Африканской республике проводник грубо выкидывает из поезда Мохандас Ганди за то, что его кожа недостаточно белая (вопреки тому, что он является гражданином Великобритании, адвокатом и едет в первом классе, за который заплатил, как и все остальные). Таким образом, Ганди осознаёт неравенство индийцев перед законом и решает начать кампанию протеста без оружия за права всех представителей индийской расы. Каким образом все это будет происходить и к чему приведет – это можно узнать, посмотрев замечательную кинокартину. 

Фильм «Ганди» раскрывает нам потенциал человеческих возможностей — когда один маленький и хрупкий человек силой своей внутренней веры может победить целую Империю. Махатма Ганди (настоящее имя Мохандас Ганди) показал обществу абсолютно другой вид силы — а именно той, что не основана на оружии, мускулах и технологиях, которые мы постоянно можем видеть с экранов голливудских кинофильмов. Cила Махатма Ганди заключалась в уважении, основанном на чистоте мотивов, умении сдерживать свои слова, честности и аскетизме, которыми Ганди завоевал сердца людей. Борясь с несправедливостью Мохандас получил среди народа прозвище Махатма, что означает «Великая душа». 

Этот фильм о безусловной любви. Этот фильм о семейных отношениях и об отношениях между людьми в целом. Этот фильм о том, как один безоружный человек, с помощью веры, милосердия и неиссякаемой доброты победил целую Британскую империю, чего не было в мировой истории до этого момента НИКОГДА. Этот фильм о том, что все перемены возможны, и отправной точкой являются перемены внутри нас самих. Этот фильм о многом… О многом таком, что важно знать и понимать в наше время.

Как говорил Махатма Ганди – «Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире…». И это правда.

Поэтому, дорогие друзья, на этой неделе мы рекомендуем к просмотру кинокартину «Ганди» 1982 года, снятую Ричардом Аттенборо.

Приятного и осознанного просмотра!

Алексей, JyotishClub.

Благодарим вас за то, что вы с нами!


Читать продолжение статьи