Польза раннего утреннего подъема

C точки зрения: Вед, Аюрведы, Астрологии, Медицины. 
⠀ 

Друзья, сегодня мы решили затронуть тему утреннего подъема с разных сторон и рассказать о пользе раннего подъёма.

Сразу ответим на вопрос людей, которые считают себя «совами». С точки зрения Ведических Знаний, быть «совой» — это признак плохой кармы, которая приводит к неблагоприятным последствиям. И современная медицина исследованиями пришла к выводу, что «жаворонки» живут дольше, чем «совы».

Для начала, поговорим о пользе раннего подъёма с точки зрения Вед.

В Ведической культуре есть описание времени, которое встречается очень часто и называется Брахма-Мухурта — это время с 03:30 утра и до 05:00 утра. Буквальный перевод с санскрита — «время Создателя». В контексте Ведической культуры, как и в Православной, есть понятие «троица». Одним из представителей этой троицы является Создатель Вселенной — Брахма. На Руси его называли Сварог, в связи с этим появилось слово “сварганить”, или создать что-либо. Можно смело сказать, что в это время просыпаются личности, которые хотят создавать и созидать что-то в жизни. Брахма-Мухурта считается самым благоприятным временем в сутках.

С точки зрения Ведической медицины Аюрведы, время в сутках поделено на отрезки, и с 02:00 до 06:00 утра — это время стихии воздуха, которая отвечает за мыслительные процессы и за чистоту нашего ума. В это время наш ум максимально чистый и спокойный, и это лучший период для медитации, чтобы Вселенная слышала нас и наши планы и помогала их реализовывать. Данное время описывается в таких йогических произведениях, как Йога-сутрах Патанджали. Просыпаясь в это время, мы уменьшаем вероятность возникновения заболеваний, связанных с нарушением стихии воздуха в организме. В данном посте мы не будем углубляться в список этих болезней. Если вас заинтересовал этот вопрос, можно вбить в поисковик запрос «болезни ватта доши».

В Ведических источниках также можно найти интересную классификацию про пользу утреннего подъёма:

  • С 03:00 до 04:00 — в это время просыпаются люди, которым Вселенная дает возможность понять тайны бытия и раскрыть Знание о собственной природе. По сути, это время людей, которые серьезно занимаются духовной практикой. В одном из главных произведений Вед (Бхагават Гите) есть интересный момент: «То, что для всех существ ночь, для владеющего собой — время бодрствования; когда же все существа бодрствуют, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь, наступает ночь». Бхагават Гита, 2.69.
  • С 04:00 до 05:00 — в это время просыпаются личности, которым Вселенная помогает стать лидерами в обществе. Говорится следующее: «Человек, который освоит такой подъем, может стать очень продвинутой личностью, легко преодолевать трудности в жизни, вдохновлять окружающих и добиться больших успехов в своей работе…»
  • С 05:00 до 06:00 — в это время просыпаются люди, которым будет хватать энергии на все материальное, что их окружает. Такой человек будет активно жить и много болезней, которые положены ему по судьбе, обойдут его стороной или их влияние на здоровье такого человека значительно уменьшиться.
  • С 06:00 до 07:00 — в это время посыпаются люди, которые не добьются всего вышеперечисленного, если по судьбе им это не обеспеченно деяниями в прошлой жизни (благочестием). С этого времени снижается тонус психики, активности, увеличивается вероятность появления хронических заболеваний.
  • С 07:00 до 08:00 — в это время просыпаются люди, у которых будет постоянно снижаться тонус психики и увеличиваться вероятность возникновения хронических заболеваний.
  • С 08:00 до 09:00 — в это время просыпаются люди, которым будет гарантировано хроническое заболевание. Такие люди имеют склонность к депрессивности, отсутствию веры в свои силы.
  • С 09:00 до 10:00 — в это время просыпаются люди, для которых повышается вероятность несчастных случаев. Говорится, что жизнь таких людей может закончиться преждевременно.
  • С 10:00 до 11:00 — в это время просыпаются люди, тонкое тело которых находится в состоянии глубокого невежества. Такой человек не может объективно воспринимать окружающий мир. Фразой таких людей часто бывает: «Я все знаю, все это слышал» ну и все вышеперечисленные последствия также усиливаются.

    В Ведической астрологии одной из практик по улучшению Солнца в гороскопе является ранний утренний подъем.

Просыпаясь рано, мы улучшаем:

✅ Жизненный тонус.

✅ Оптимизм.

✅ Внутреннее состояние счастья.

✅ Позиции на работе, так как Солнце — это планета, которая дает власть, статус, авторитет.

✅ Отношения с мужчинами (муж, отец, сын). Не можете выйти замуж? Ранний утренний подъем значительно улучшает состояние этой сферы жизни.

✅ Солнце связанно с Манипурой чакрой, которая ответственна за наши финансы.

Согласно современной медицине:

  • Вставая до 6:00 утра вырабатывается СЕРОТОНИН (гормон счастья).
  • С 6:00 поднимается уровень КОРТИЗОЛА (гормон, который готовит наш организм к активному бодрствованию).

    Ниже мы также хотим привести список людей, которые просыпаются рано:
  • Дэн Акерсон (Dan Akerson), глава General Motors, он редко встаёт позже 4:30 – 5:00 утра.
  • Роберт Айгер (Robert Iger), гендиректор Disney, встаёт в 4:30 утра.
  • Тим Армстронг, генеральный директор AOL, встает обычно в 5:00 или 5:15 утра.
  • Индра Нуйи, генеральный директор PepsiCo, встает в 4:00 утра.
  • Серджио Маркьонне, генеральный директор Fiat Chrysler (Ferrari), встает в 3:30 утра.
  • Ричард Брэнсон, основатель и председатель правления Virgin Group, встает в 5:45 утра.
  • Тим Кук, генеральный директор Apple, встает в 3:45 утра.

Современные технологии и современный образ жизни очень сбивают наши природные биоритмы. Однако в наших руках подчинить эти современные тенденции себе, а не чтобы они подчиняли нас, нанося вред нашему здоровью и нашей карме в будущем.

Потому, друзья, как видите, причин немало, чтобы начать практиковать ранние утренние подъемы. Можно начать постепенно отодвигать будильник на все более и более раннее время, чтобы выйти хотя бы на 05:50. При этом важно не ложиться спать в обед, а лучше лечь пораньше спать вечером, в идеале до 21:00 – 22:00. Исключение – беременные женщины, мамы с маленькими детьми, болеющие люди и люди преклонного возраста.

А что вы думаете касаемо ранних утренних подъемов?

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи