Секреты Ведических знаний о волосах

Зачем необходимо стричься в благоприятные дни?

Часть I

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня решил затронуть интересную тему, которая на первый взгляд, не связана с астрологией. Мы поговорим о наших волосах и о связанных с ними секретах. Однако, в данной теме мы также разберем и астрологические знания, касающиеся волос и их способностей.

Что же такое волосы, согласно Ведическому знанию? Волосы — это антенны, с помощью которых наше тело принимает энергию, насыщается и аккумулирует ее. Считается, что чем больше волос присутствует на теле человека, тем больше тело находится во власти животных инстинктов, и как следствие — кармы. Можно заметить, что большинство животных отличает гораздо больший волосяной или шерстяной покров, чем у человека.

Мы можем видеть актеров Ведических фильмов, которые бреют волосы перед съёмками. Ведические фильмы рассказывают нам о жизни ариев, а согласно сказаниям, волосы у них росли, в основном, на голове. В связи с этим, актерам приходится сбривать волосы.

В волосах на голове человека хранится психологическая энергия и прожитая карма. Зачастую, мы можем видеть много индийских йогов, которые носят на голове очень длинные волосы. Это связано с тем, что йоги совершают аскезы (намеренное и сознательное самоограничение) и таким образом, аккумулируют силу в волосах.

Посредством аскез, многие йоги достигали мистических способностей, которые называются сиддхи. Также, существует интересная история про одного индийского прокурора, который пытался задержать одного йога. Он поместил йога в тюрьму, однако, наутро его уже там не оказалось. Йог попросту исчезал из камеры. В итоге, прокурор посоветовался с мудрыми людьми и приказал отстричь йогу волосы. После этого, йог уже не смог исчезать из камеры, так как потерял данную способность.

Можно сделать первый очень важный вывод: волосы способны хранить в себе информацию. Если человек пережил серьезный стресс, то для избавления от тяжести и негативных последствий, рекомендуется коротко подстричься. В этом случае, ментально может стать значительно легче. Я заметил, что многие девушки поступают так подсознательно.

Однако, если вам довелось пережить много позитивных эмоций и хороших событий, то можно наоборот, стараться сохранять волосы и их длину, так как они будут хранить позитивную карму и ментально защищать вас. Согласно Ведам, женщинам рекомендуется носить длинные волосы. Причем настолько длинные, насколько это возможно. При этом, женщинам не рекомендуется распускать волосы длиной ниже ключиц, особенно днем при посторонних. Они всегда должны быть собраны в пучок. Иначе, своими волосами женщины собирают всю негативную информацию и карму. В Индии, даже сейчас распущенные женские волосы считают признаком плохого тона.

Дорогие друзья, в нашем следующем посте мы поговорим о прическах, окрашивании волос, и о том, почему это важно делать в благоприятный день. Не пропустите и следите за нашими постами.

Алексей, JyotishClub.

Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер. Мы даём вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально.

Благодарим вас за то, что вы с нами!


Читать продолжение статьи