Что такое судьба и как она влияет на нас

Дорогие друзья, сегодня решил обсудить с вами интересную тему и поговорить о том, что такое судьба и как она влияет на нас.

 В современном мире, существует следующее высказывание: «Лучший вид менеджмента заключается в том, чтобы люди не понимали, что ими управляют». В этом плане, нашу судьбу, которую по сути, создаем мы сами своими поступками в прошлом, можно отнести к идеальному управленцу.

Некоторые люди могут сказать: “Покажите нам судьбу, или Бога. Мы их не видим.”

С Богом все сложнее, и чтобы Его увидеть, нужно быть святым человеком, и не одну жизнь совершать аскезы. Но проявление божественной энергии могут ощущать на себе люди с хорошей интуицией, а также те люди, которые проживают свою жизнь через Саттва гуну (гуну Благости).

С судьбой же, в целом, все просто: каждый при рождении получает свой индивидуальный гороскоп (собственный план жизни), и через него можно отслеживать основные события текущего воплощения. И, таким образом, убедиться, что судьба у человека существует, у каждого своя, потому что гороскоп, составленный ранее – будет сбываться.

Однако, даже без знания Ведической астрологии, внимательный и сознательный человек может понять, что им управляют.

Приведу простой пример: попробуйте понаблюдать за своими мыслями. Часто мысли возникают без нашего желания. Попробуйте минут 5 посидеть и ни о чем не думать, чтобы в голове была тишина. Я думаю, вряд ли у вас это получится. Какие-то мысли, картинки, образы все равно будут возникать в вашей голове, даже без вашего желания. Потому что не вы ими управляете.

Второй фактор воздействия — наша гормональная система. Она формирует наши вкусы, интересы, наше тело. Кто-то может сказать, что с помощью искусственных гормонов мы можем менять наше тело и вкусы. Действительно, тут можно согласиться, однако важно заметить, что при этом, человек также разрушает свое здоровье в целом.

Поэтому, раньше йоги занимались йогой, чтобы привести в баланс гормональную систему, и с помощью пранаямы приводили в порядок свои мысли, и тем самым, выходили за ограничения судьбы и за рамки своего гороскопа.

Сама по себе судьба — это олицетворение третьего закона Ньютона, который говорит нам о том, что «Действию всегда есть равное и противоположное противодействие». Нюанс заключается только в том, что материя очень инертная и медленная по своей природе. Поэтому, в текущей жизни мы проживаем, в основном, возврат результатов своих действий из прошлой жизни. Однако, ближе ко второй половине жизни, нас также начинают догонять результаты действий и в текущем воплощении.

По сути, наша жизнь — это некий микс нашей судьбы и личных усилий. Судьба задает нам вектор жизни, окружение, определяет наши астрологические периоды, формирует характер, привычки, вкусы и нервную систему. Однако, мудрыми личными усилиями, мы можем частично улучшать нашу судьбу, а невежественными личными усилиями — ухудшать ее.

Бывают события, которые невозможно обойти, но опять же — результат этих событий может быть разным, в зависимости от того, в какой гуне живет человек.

У нас на эту тему есть серия постов — например, Гуна благости, где мы рассказываем, как улучшать свою судьбу. Гуна страсти, где рассказываем, какой формат жизни человека не влияет на события и его просто можно назвать жизнью на автопилоте. Гуна невежества — о том, как своими действиями можно ухудшать свою судьбу.

Поэтому, дорогие друзья, изучайте себя, Веды и помните, что благоприятные перемены в жизни начинаются с благоприятных перемен внутри нас.

Напоминаем, что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер. Мы даём вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальной астрологической консультации.

Алексей, JyotishClub.

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи