Сила воли.

Космическая энергия превращается в жизненную силу волей, которая является и радиоприемником, и главным генератором тела. Однако, люди часто бывают подавлены, и позволяют унаследованным запретам подсознательного ума связывать волю. Внушения старости, несчастных случаев, болезней, наследственности, инстинктов и т.д. деморализуют волю многих людей. Так, во время серьезной болезни, память о предыдущих недомоганиях, а также память о предыдущих неудачах, крушениях надежд и разочарованиях, связанных со слабостями, наполняют сознание страхом, что тело уже не излечится. Смерть наступает, когда человек сдается; если он не дает себя сломить, то воля производит жизненную силу, которая может восстановить и трансформировать все ткани, включая кости, внутренние органы и т.д. Таким образом, если человек не падает духом, и отказывается принять всерьез иллюзорные изменения в теле и мысли унаследованных ограничений, то он останавливает распад тела. Различные степени силы воли развивают различные степени чувствительности к боли и смерти. Одни сопротивляются ранам и выживают; другие сдаются «своей судьбе» при малейшем недомогании. Отсюда очевидно, что продолжительность жизни зависит от воли.
Многие люди умирают ментально задолго до своей физической смерти. Когда у человека пропадают устремления и интерес к жизни, его воля парализуется. Когда этот радиоприемник воли не настроен или разрушен, Космическая Энергия перестает снабжать резервный генератор продолговатого мозга, и физическое тело медленно истощается из-за недостатка жизненной силы. Это главная причина симптомов старости. Чем сильнее воля, тем больше поток энергии, поступающий в ткани и части тела.
Пища не может восстанавливать силы тела человека со слабой волей, так как именно внутренняя энергия, или жизненная сила превращает пищу в энергию. Твердые вещества, жидкости и газы не могут быть усвоены, когда угас источник жизненной силы, зависящий от воли. Когда у человека сильная, непоколебимая воля, он становится все более независимым от еды. Он способен поглощать сознание неизменности и вводить его вместе с Космической Энергией во все клетки, делая их нейтральными и свободными от распада или роста. Тогда эти клетки становятся электризованными и живут только за счет вибрационной силы сознательной Космической Энергии, или Слова Божьего (которое, согласно Библии, есть Бог).
Чтобы восстановить утраченное нужно следующее:
— Жизненная сила должна мгновенно повиноваться воле;
— Воля должна быть преобразована во всесозидающую Божественную волю;
— Воля должна быть способной поддерживать мысли жизненной силой;
— Жизненная сила должна постоянно пополняться Космической Энергией;
— Воля должна быть свободна от наследственных обескураживающих внушений, и не блокироваться ими.
Сначала научитесь управлять мышцами и телом посредством воли и жизненной силы; затем научитесь ощущать живую связь между волей и жизненной силой и жизненно важными органами путем релаксации сенсорных нервов и произвольных органов, т.е. отключая энергию от сердца, легких и т.д.
Целью напряжения и расслабления является отключение жизненной силы и ума от сознания тела. Когда это достигнуто, воля и жизненная сила действительно владеют всем телом и могут, с помощью исцеляющих лучей, устранить хронические нарушения в любой части тела.

Автор Парамаханса Йогананда.


Читать продолжение статьи