Большой период Луны (Махадаша Луны).

Друзья, сегодня мы продолжаем рассматривать тему больших астрологических периодов и поговорим про Большой период Луны в Ведической астрологии.

Вначале, для новых людей, мы напомним, что такое Большие астрологические периоды и как они на нас влияют.

Судьба каждого человека делится на определенные отрезки или периоды. Существует как минимум два вида таких астрологических периодов. В Ведической астрологии Джйотиш они представлены системой под названием «Вимшоттари Даша». Считается, что человек, за свою жизнь, может прожить максимум девять больших астрологических периодов, каждый из которых делится еще на девять маленьких под периодов. Смена больших периодов подобна открытию новой жизненной книги или тома. Поэтому, их изменения могут менять нашу жизнь на 180 градусов. Маленькие под периоды можно сравнить с главой в этой книге или томе.

Смену Больших астрологических периодов можно сравнить с тем, что в нашем теле, которое мы условно представим в виде страны, избрали новую власть, которая начинает перестраивать все, менять своих министров, охрану и т.д. Во главе этой власти становится планета, чей астрологический период входит в нашу жизнь.

Каждая планета в свой период перестраивает гормональный фон человека на свой лад, меняет принцип работы тела, распределения праны (жизненной энергии). Например, кто-то мог очень долго страдать от хронического заболевания (например, от язвы желудка), и вдруг, ничего не меняя в своем курсе лечения и способе жизни, человек полностью забывает про эту болезнь. Или, наоборот, человек ничем не болел и вдруг нагрянул тяжелый недуг. Или, например, человеку очень долгое время было постоянно жарко, даже зимой, и вдруг, он стал мерзляком. Все это указывает на подобные изменения Больших астрологических периодов.

В Ведической астрологии не используется привычное нам слово планета. Это слово заимствовано из латинского, в котором planeta походит от греческого «planets», имеющая значение «блуждающая» (звезда). Ведическая астрология использует слово «граха». В ней нет деления на спутник или звезду, поэтому Солнце и Луна — это грахи.

В переводе с санскрита «граха» означает «то, что захватывает, удерживает». Можно также перевести данное слово как «захватчик». Это очень правильное и объёмное слово, как с точки зрения астрономии (каждая планета имеет гравитационное поле, в которое захватывает ближайшие объекты), так и с точки зрения астрологии Джйотиш. Ведь каждая планета, когда приходит в нашу жизнь ее астрологический период или подпериод, захватывает наше сознание, ум, тело; наделяет нас определёнными вкусами, сферой интересов и получает контроль над нашей судьбой, действиями.

Однако, чтобы не перегружать нашу статью санскритской терминологией, мы будем использовать привычное всем слово планета в основном описании.

Большой период Луны в Ведической астрологии имеет продолжительность десять лет.

Луна — это особая планета. Можно сказать, что Луна — это ключевая планета в Ведической астрологии и в натальной карте человека. Ее можно назвать королевой всех планет. Ведическую астрологию часто называют Лунной астрологией.

Давайте разберемся, что делает ее ключевой планетой.

Позиция Луны в натальной карте показывает спектр эмоционального опыта, который должен прожить человек на протяжении жизни. Любой негативный аспект и соединение уже вносит определенный тип проблем в жизнь человека. Луна показывает количество сердечной любви, которую человек заслуживает прожить на протяжении жизни, особенно это касается детства. Много людей травмированы тем, что родители не уделяли им достаточное количество внимания и тепла в детстве. У кого-то вместо тепла родителей были бабушка с дедушкой, у кого-то родители постоянно были на работе, а кто-то рос на расстоянии с ними. Кто-то вместо любви в детстве получал абьюзивное отношение. Все это следствие поврежденной Луны в натальной карте человека. Эта планета связана напрямую с опытом материнства. Хорошая Луна часто говорит также о том, что ребенка могли долго кормить грудью, и наоборот.

С точки зрения физики мы знаем, что Луна управляет водой. Наше тело, а тем более мозг состоит из воды. Луна — показатель нервной системы человека и психики, и как следствие, она является ключевой планетой. Потому даже если человек находится во внешнем раю, допустим, что все остальные планеты гороскопа расположены хорошо в натальной карте, но при этом он имеет проблемную Луну, то такой человек не сможет этим насладиться. Он будет всегда неудовлетворен, несчастлив, раздражен, не расслабленный, а может даже родственники просто сдадут его в психиатрическую больницу. Возможна ситуация и наоборот, когда, допустим, снаружи все плохо (визуально бедно), однако человек чувствует себя гармонично, наполнено и радуется простым вещам — это показатель хорошей Луны в натальной карте.

В случае хорошего положения Луны человек, в ее период, получит очень много различных благ. Однако Луна, как мы сказали, очень капризная планета, и в отличие от всех остальных она еще имеет дополнительный параметр, который влияет на ее самочувствие — это фаза Луны. Считается хорошо, когда человек рождается на растущей Луне и она близка к полнолунию.

Луна является одним из показателей мамы в гороскопе человека. В карте мужчины Луна также показывает женщин, которые будут его окружать, в том числе и жену. Поэтому мужчины в период или под период Луны могут познакомиться со своей спутницей жизни. Знак положения Луны в гороскопе мужчины может определить Асцендент или положение Луны в натальной карте его жены. Например, если у мужчины Луна находится в Стрельце, то очень большая вероятность, что Асцендент его супруги или знак Зодиака ее Луны также будет в Стрельце или в целом в огненном знаке. Для женщин поврежденная Луна может создать конфликты с женщинами на работе, с подругами, со свекровью, сложные отношения с мамой.

Данная планета также связана с тем, как мы можем выходить из депрессии и умением не хранить обиды внутри себя.

Луна — это показатель того, как человек может принимать других людей с их недостатками и проблемами, а не сражаться с ними. Если у вас проблемы со сном, значит это также указывает на проблемы с этой планетой.

Большой период Луны длится, как мы сказали, десять лет. Начинается он с перестройки нашего организма. Тело начинает наполняться мягкими женскими энергиями, даже если это мужское тело (это не имеет значения). Это связано с изменениями гормонального фона. Женские гормоны начнут вырабатываться в большом объеме. Для девушек следствием этого может стать физический рост груди, скругление бедер, набор веса. В период Луны у женщин активно пробуждаются материнские чувства и желания. В период этой планеты всегда существует вероятность зачатия и рождения ребенка.

Луна в нашем теле также отвечает за органы грудной клетки, головной мозг, циркуляцию жидкости в организме, сон, цикл в женском организме.

Давайте теперь упорядочим, что может привнести период Луны в жизнь человека в случае ее гармоничного положения и дисгармоничного.

В период Луны, когда она хорошо расположена, стоит ожидать увеличение материальных благ и комфорта, рождение детей, создание семьи (если ее еще нет), увеличение женского общения и женщин рядом, внутреннюю удовлетворенность, получение любви и заботы от окружающих в любых ее формах проявления, возможен переезд к водоему (озеро, речка, море, океан). В жизни мамы, в этот период, могут проходить позитивные события.

В период Луны, когда она плохо расположена, стоит ожидать психологических беспокойств, стресса, бессонницы, проблем с женщинами, мамой, проблем с сердцем, легкими, головными болями, проблем в жизни детей, беспокойства с ними.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи