Большой период Сатурна

Друзья, сегодня мы продолжаем рассматривать тему больших астрологических периодов и поговорим про Большой период Сатурна в Ведической астрологии.

Вначале, для новых людей, мы напомним, что такое Большие астрологические периоды и как они на нас влияют.

Судьба каждого человека делится на определенные отрезки или периоды. Существует как минимум два вида таких астрологических периодов. В Ведической астрологии Джйотиш они представлены системой под названием «Вимшоттари Даша». Считается, что человек, за свою жизнь, может прожить максимум девять больших астрологических периодов, каждый из которых делится еще на девять маленьких под периодов. Смена больших периодов подобна открытию новой жизненной книги или тома. Поэтому, их изменения могут менять нашу жизнь на 180 градусов. Маленькие под периоды можно сравнить с главой в этой книге или томе.

Смену Больших астрологических периодов можно сравнить с тем, что в нашем теле, которое мы условно представим в виде страны, избрали новую власть, которая начинает перестраивать все, менять своих министров, охрану и т.д. Во главе этой власти становится планета, чей астрологический период входит в нашу жизнь.

Каждая планета в свой период перестраивает гормональный фон человека на свой лад, меняет принцип работы тела, распределения праны (жизненной энергии). Например, кто-то мог очень долго страдать от хронического заболевания (например, от язвы желудка), и вдруг, ничего не меняя в своем курсе лечения и способе жизни, человек полностью забывает про эту болезнь. Или, наоборот, человек ничем не болел и вдруг нагрянул тяжелый недуг. Или, например, человеку очень долгое время было постоянно жарко, даже зимой, и вдруг, он стал мерзляком. Все это указывает на подобные изменения Больших астрологических периодов.

В Ведической астрологии не используется привычное нам слово планета. Это слово заимствовано из латинского, в котором planeta походит от греческого «planets», имеющая значение «блуждающая» (звезда). Ведическая астрология использует слово «граха». В ней нет деления на спутник или звезду, поэтому Солнце и Луна — это грахи.

В переводе с санскрита «граха» означает «то, что захватывает, удерживает». Можно также перевести данное слово как «захватчик». Это очень правильное и объёмное слово, как с точки зрения астрономии (каждая планета имеет гравитационное поле, в которое захватывает ближайшие объекты), так и с точки зрения астрологии Джйотиш. Ведь каждая планета, когда приходит в нашу жизнь ее астрологический период или подпериод, захватывает наше сознание, ум, тело; наделяет нас определёнными вкусами, сферой интересов и получает контроль над нашей судьбой, действиями.

Однако, чтобы не перегружать нашу статью санскритской терминологией, мы будем использовать привычное всем слово планета в основном описании.

В Ведической астрологии Большой период Сатурна продолжается 19 лет.

Сатурн — это медленная планета, ее возраст созревания в гороскопе человека 36 лет, до этого она может ограничивать свои сферы. Поэтому, если Большой период этой планеты припал на детство или юность, то практически независимо от того как хорошо расположен Сатурн, он все равно будет давать трудности. Сложности будут зависеть от того, где и как он расположен в натальной карте человека. Однако, в целом, Большой период Сатурна в детстве может давать проблемы со здоровьем, проблемы в родительской семье, ситуации, в которых на ребенка будет возлагаться частично взрослая ответственность. Данный период сопутствует быстрому взрослению. В это время к ребенку родители могут относиться более требовательно, не уделять достаточного количества внимания, часто быть на расстоянии, он может не дополучить любви, теплоты и внимания.

Когда у человека начинается Большой период Сатурна, эта планета также перестраивает его характер и вкусы, меняет гормональный фон.
Обычно в это время его начинает тянуть на черные цвета в одежде, тело становится более холодное, конечности могут начинать чаще мерзнуть, если были проблемы с сосудами, например, вегетососудистая дистония, она может обостриться, могут появиться проблемы со сном. В своем характере и поведении человек становится более холодным, сдержанным, ответственным, менее чувствительным. Можно представить, что в человека вселяется персонаж со сказок и мультфильмов «Снежная королева». Поэтому, когда данный астрологический период идет у девушек в молодом возрасте, он может забрать желание иметь семью и проявлять чувства. Это время также подталкивает человека к самодостаточности, учит брать ответственность за свою жизнь. Сатурн также может отрезать в начале своего периода все то, что он считает в жизни человека было сделано не качественно, и людей, которые не сопутствовали его развитию.

Однако важно понимать, что Большой период Сатурна отличается от его под периодов в рамках Больших периодов других планет. В своих под периодах он действует больше как функциональная планета и в большинстве своем его действия более ограничивающие и создающие проблемы. Когда же начинается Большой период Сатурна, он начинает действовать еще как планета, которая является дающая, а его плоды, в случае благоприятного расположения, могут быть даже больше, чем в Большом периоде Юпитера, который шел перед этим, особенно если Сатурн находится в соединении с Раху. Сатурн — это медленная планета, которая потребляет воздух, если его недостаточно — он тормозит. Опираясь на наш астрологический опыт, мы можем сказать, что когда Сатурн вместе с источником воздуха Раху, то он может давать быстро и много. Конечно, соединение Сатурна и Раху может негативно влиять на характер и мотив действий человека, однако если мы говорим про материальные плоды, то в этом случае они даются быстро, много и главное стабильно. Также Сатурн — это планета, которая в случае благоприятного расположения может давать широкую власть.

Начало Большого периода Сатурна, в большинстве своем, всегда сложное (особенно период Сатурн/Сатурн), так как он начинает делать ревизию в жизни человека, особенно в тех сферах, с которыми связан.

Эта планета всегда подымет вопросы знака Зодиака, в котором она находится.
— Сатурн в Овне может столкнуть человека с врагами и проблемами, с которыми придется сразиться.
— Сатурн в Тельце может немного вначале сузить сферу комфорта в жизни человека и посмотреть, насколько он привязан к ней.
— Сатурн в Близнецах может уменьшить наши социальные контакты и проверить наши связи.
— Сатурн в Раке может уменьшить сердечность и любовь в нашей жизни, поставить в ситуацию, когда будет казаться, что нас никто не любит и что мы никому не нужны.
— Сатурн во Льве может создать проблемы с властью. Он также может вначале забрать власть и сферы влияния.
— Сатурн в Деве проверит, насколько мы упорядочены, структурированы в жизни, насколько мы можем планировать нашу жизнь.
— Сатурн в Весах проверит сферу наших отношений, партнерства и бизнес-контактов, отрезая людей с сомнительной репутацией.
— Сатурн в Скорпионе проверит, насколько вы готовы к форс-мажорным, неожиданным обстоятельствам. В этом случае перед его началом возможно стоит подумать про страхование здоровья.
— Сатурн в Стрельце проверит вашу систему ценностей, целеустремленность.
— Сатурн в Козероге проверит, насколько в вашей жизни присутствует структура и насколько ваши базовые потребности обеспечены.
— Сатурн в Водолее проверит, насколько в вашей жизни все оптимизировано, удобно. Он может подталкивать к выстраиванию новых систем.
— Сатурн в Рыбах проверит, насколько в вашей жизни присутствует духовная составляющая жизни, духовное понимания вещей и событий.

Сатурн в натальной карте любит 3, 6, 10, 11 астрологические дома.

Для Восходящих знаков Весы и Телец, в Большой период Сатурна практически всегда сложными под периодами будут: Сатурн/Кету, Сатурн/Луна, Сатурн/Солнце. А Сатурн/Венера зачастую может быть очень плодотворным астрологическим под периодом.

Энергетика Сатурна связана с временем, ограничением, задержками, народными массами, демократией, землей, недрами земли. Это также болезнь, горе, смерть, стихийные бедствия, справедливость, приговор, основательность, концентрация, методичность, медленность, возраст, самодисциплина, не эмоциональность, социум, бедность, бомжи, цыгане, борода, организации, структуры, продолжительность жизни, экономия, монотонная работа, наследство, консерватизм, скучная работа, кладбища, успех только в результате собственных усилий и труда, мистика.

Благоприятный Cатурн в гороскопе — ответственность, дисциплина, пунктуальность, самоконтроль, любовь к труду, выносливость, скромность, терпение, смирение, концентрация, чувственный самоконтроль, справедливость, стойкость, самодостаточность, желание уединения, верность, организаторские наклонности.

Поврежденный Сатурн в гороскопе — отсрочки, задержки, бедность, закомплексованность, зажатость, лишение свободы, склонность опаздывать, стрессы, не упорядоченность, уныние, апатия, пессимизм, катастрофы, аварии, тревожность, смерть, одиночество, усталость, слабость, склонность к обману, критицизм, трудности на работе, слабоволие, самоубийство, скупость, косность, отсутствие гибкости, предатели, атеизм, лишение частей тела, чересчур серьезность, бессонница.

Сатурн в вопросах здоровья связан с элементом воздуха в теле. К нему относятся ноги, ступни, нервная система, лимфатическая система, толстый кишечник. Это также проблемы с костями, суставами, волосами, зубами, головные боли, спазмы, вегетососудистая дистония, бессонница, реакции на смену погоды, ревматизм, психологическая зажатость, травмы рук и ног.

Сатурн связан с местами: трущобы, места под землей (метро, шахты, пещеры, склепы), свалки, заброшенные и труднодоступные места, тюрьмы, развалины.

Сатурн может проявить себя не только в свой Большой астрологический период или под период. В добавок не у всех людей в жизни может быть Большой период Сатурна. Однако каждый человек на протяжении своей жизни обязательно будет проживать астрологический транзит, который называется Саде-Сати. Данный транзит может действовать подобно Большому периоду Сатурна.

Саде-Сати — это отрезок жизненного времени продолжительностью в 7,5 лет. Данный период может вносить в нашу жизнь переоценку ценностей через ментальные сложности, а также внешние материальные страдания. Из наших наблюдений, самые сложные из них — это два с половиной года, когда Сатурн идет по астрологическому дому, где находится Луна.

Астрологически, период Саде-Сати стартует, когда Сатурн начинает движение по 12 знаку Зодиаку от натальной Луны, и заканчивается, когда Сатурн выходит из 2 астрологического дома от натальной Луны.

Cам Сатурн в момент Саде-Сати занят аудитом нашего жизненного пути, а особенно той сферой жизни, где находится Луна и которую курирует он сам. У каждого человека есть как минимум 2 сферы, которыми он управляет пожизненно, по умолчанию. Сатурн находит спрятанные трещины, которые мы пытались замазать и скрыть, и достает их наружу.

Сатурн — это медленная планета, которая не действует быстро, а наоборот, оказывает воздействие медленно и последовательно. Например, если Сатурн связан с финансами, то он может создать, скажем, такие ситуации, при которых человека увольняют с работы, у него ломается авто, заболевает ребенок, которому срочно нужны деньги на операцию, человек влезает в долги, и готов браться за любую, даже самую тяжелую работу. Все это происходит медленно. Сатурн — как гранитная тяжелая плита, которая начинает на нас давить и заставляет тяжело работать и нервничать.

Сатурн в период Саде Сати очень хорошо подсвечивает проблемы именно этой жизни, и показывает, где мы сейчас не правы, заблуждаемся или поступаем неправильно, для того, чтобы человек не нарабатывал себе в дальнейшем неблагоприятную карму.

Вот такой обзор у нас получился.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи