Что такое Дхарма?

Дорогие друзья, мы очень часто упоминаем о Дхарме в своих постах. Давайте сегодня подробно рассмотрим, что же это такое 😉


Дхарма (धर्म) — очень сложное, многомерное, многозначное слово, включающее в себя огромное количество значений, как и многие слова на языке санскрит. Слово «Дхарма» в простом и узком понимании можно перевести как закон, порядок, гармония, долг, истина, обязанности, заповеди.


Давайте попробуем все-таки углубиться в значение этого слова.


На примитивном уровне, конечно, у нас есть список морально нравственных законов, который постоянно упрощается в нашем обществе. То, что 50 лет назад считалось ужасно и аморально, сейчас это уже норма. Однако в сложном понимании слово «Дхарма» не подразумевает под собой двойственность и деление на хорошо или плохо. Так как хорошо и плохо зависит от природы и наклонностей живого существа. Например, убивать это хорошо или плохо? Кто-то может сказать: «Конечно это плохо!». А если так будет думать наш иммунитет, который убивает в нашем организме вредные вирусы и бактерии, когда происходит их обострение? Или мужчины, защищая свою семью от людей, которые напали на нее, потому что хотели обворовать? Также воин (солдат) для защиты людей и государства должен уметь убивать. Потому не все так однозначно, дорогие друзья 😉


Исходя из этого, слово «Дхарма» имеет много нюансов. Разъяснением этих нюансов раньше занимались в образовательных учреждениях, где каждому давали Дхарму, Знания и обязанности согласно его природе. Мальчикам одно Знание и понимание себя, девочкам — другое. Поэтому слово Дхарма можно перевести как следование своей природе. Если мы следуем согласно природе своего ума и тела, мы становимся успешными и счастливыми.


Все несчастья и проблемы, которые нас окружают, являются следствием не следования Дхарме в этой и прошлых жизнях. Например, проблемы со здоровьем, отсутствие финансов, рождение в неблагополучной семье, расторжение брака, ментальные страдания. Проблемы можно перечислять бесконечно. Из-за непонимания этого вопроса рождается поговорка — «Хорошие и порядочные люди плохо живут». Однако если человек хороший в нашем понимании, это не говорит о том, что он хороший с точки зрения Вселенной и не обладает к примеру, слабосердечием, которое он путает с добротой.


Какая бы у нас с вами не была прошлая жизнь, важно понимать, человеку нужно стараться поступать гармонично и по совести в этой жизни, правильней сказать — поступать по Дхарме. Таким образом мы улучшает свою нынешнюю судьбу и следующее воплощение.


Улучшение своей судьбы очень медленный процесс, так как судьба давит на нас большим грузом кармы через планеты. Это всё равно, что идти в гору с огромным тяжелым рюкзаком на плечах. Однако постепенно, очень медленно и не спеша мы избавляемся от груза.


Если смотреть на этот вопрос с точки зрения Ведической астрологии Джйотиш, то планеты — это наши Учителя по Дхарме, которые учат нас через уроки и опыт.


Например:


Солнце — учит нас правильно самовыражаться, принимать авторитеты, учит нас качеству самопожертвования.


Луна — учит нас любить, заботиться, принимать окружающий мир таким, какой он есть, не обижаться и не раздражаться.


Марс — учит нас правильно действовать, применять насилие и не насилие в жизни согласно Дхарме, закаляет наш дух через усилия.


Венера — учит нас выражать свои чувства, эмоции, учит правильно осязать этот мир. Венера делает всё индивидуальным и неповторимым.


Меркурий — учит нас правильно применять свой интеллект и знания, учит гибкости, дипломатичности, двойственности, предприимчивости, умению видеть логические цепочки, которые приводят нас к успеху.


Юпитер — учит нас честности, праведности, правдивости, он отвечает за то, чтобы направить человека на путь Дхармы, и как следствие этого, расширить наши возможности. Юпитер — это энергия объединения и глобализации всех в единое целое.


Сатурн — учит нас дисциплине, долгу, выдержке, смирению, терпению, уважению ко времени, к старикам, людям с ограниченными физическими возможностями, учит нас через труд преодолевать жизненные барьеры.


Кету — учит нас отречению и поиску себя.


Раху — показывает наши заблуждения (иллюзии) и разрушает их.


Поэтому, дорогие друзья, давайте стараться вместе следовать Дхарме. Как минимум поступать в жизни благородно и по совести, ставя себя на место той личности, по отношению к которой мы принимаем решение. Как говорится: «Позаботься о Дхарме, и Дхарма позаботится о тебе». Если человек стабильно и не уклонно поступает согласно своей природе, исполняя свои обязанности, проще говоря следует своей Дхарме, то он становится успешным во всем, а самое главное счастливым. А этого того стоит, правда? 😉



Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер. Мы даём вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально.


Алексей, Мила, JyotishClub.


Читать продолжение статьи