Ведический взгляд на знаки Зодиака: Козерог, Водолей, Рыбы. ⠀ (Часть IV)

Дорогие друзья, сегодня мы продолжаем знакомить вас с Ведическим взглядом на знаки Зодиака. В этот раз мы обсудим такие знаки, как Козерог, Водолей, Рыбы.

Для тех, кто только к нам присоединился, хочется обратить ваше внимание на то, что Ведическая астрология под знаком Зодиака личности не подразумевает тот знак, про который мы привыкли читать в газетах, журналах, и слышать по радио или тв. Согласно Ведической астрологии, в человеке проявлены все 12 знаков Зодиака, однако в большей степени в каждом из нас проявлены два из них — Восходящий и Лунный. Данные трактовки больше относят к ним.

Ниже следует описание знаков Зодиака, данное пандитом Санджая Ратхом, с небольшими моими личными дополнениями.

Знак Козерог на санскрите (Макара). Ведическим символом этого знака является бурый дельфин. Он похож на дельфина, но не является им, и на Санскрите он называется Макара, чья голова напоминает голову оленя, который выглядит очень милым и призывает вас: «Пожалуйста, подойди и помоги мне, я совершенно безвреден». Вы когда-нибудь видели, как крокодил греется на берегу реки? Когда вы наблюдаете за ним, то можете провести пять часов, сидя там на расстоянии – и он не будет двигаться. Вы будете думать, что он мертвый, как бревно. Это Макара, который выглядит совершенно безвредным, но если он схватит вас, то вы пропали. Вся Кали Юга приходит к вам из этого знака, ведь он именуется знаком Кали Юги, это 10-й дом, знак Козерога, посредством которого измеряется и записывается наша карма, подобно общей регистрации всех ваших кармических нюансов. По сути, это флешка, которую мы носим с собой. Он дает вам возможность: «Посмотрите на все грехи, которые вы совершили, а что вы сделали, чтобы их преодолеть?». Например, скажем, пять жизней назад вы убили кого-то, а в этой жизни вы спасли его ребенка? Если вы это сделали, ладно, эта кармическая запись очищается. Этот учёт остатков вашей кармы ведется Макарой. В связи с этим, у представителей знака Козерог часто бывают проблемы с обидчивостью. Если вы обидели Козерога, то он будет это помнить очень долго.

Знак Водолей на санскрите (Кумуха). Cимвол Водолея похож на Западный, это также человек с горшком воды, однако он находится в горах. Что беспокоит человека в горной местности больше всего? Наличие воды – ведь это самая большая проблема при жизни в горах, так как необходимы очень сложные приспособления для ее доставки и хранения. Что происходит, если хранить воду? Она становится ядовитой, так что нет 100%-ного решения проблемы. Знак Водолея также называют Хрид рога (Hṛd roga). Hṛd означает «сердце», roga — «болезнь». Сердце связано с водой, ее движением в организме и циркуляцией крови. Давайте теперь разберемся в символах еще глубже. В этом знаке мы говорим о приспособлениях (конструкциях) для хранения воды. Также, в Водолее берет свое начало весь современный технократический прогресс, все достижения науки и техники. Это знак изобретателей. Что подразумевается под водой, помимо прямого значения? Водная стихия символизирует знание, а связанные с этим знаком личности должны получать знания и передавать их другим. Знак Водолея наделяет человека педагогическими наклонностями и умением доносить знания до людей разных социальных слоев, различных каст и разных национальностей. Возникает вопрос, а почему проблемы с водой? Ведь Водолей — воздушный знак, а не водный. Вода символизирует чувства, эмоции, философию, духовность, а воздух просто информацию. Представители знака Водолей направляют свой интеллект в первую очередь, на обмен информации, которая необходима для технического развития и упрощения себе жизни. Также, представители этого знака часто могут обладать холодностью и безразличием, и не обращать внимание на чувства окружающих, отсюда и вытекают проблемы с сердцем.

Знак Рыбы на санскрите (Мина). Символ знака Рыб – это две рыбы – одна плывет вверх, а другая плывет вниз. Рыба, плывущая вверх, называется духовной, а плывущая вниз — материальной. Знак Рыбы — это 12 знак, и он равен 12 дому, символизирующему отдачи и расходы. Когда у вас есть определенная сумма денег, скажем, есть 100 долларов, вы можете потратить их двумя способами – на духовный рост или на свои материальные нужды. Можно мыслить так: «Эй, я думаю, что мне нужна обувь, новая пара обуви. Знаете, я видел эту обувь нового дизайна, стильного фасона, и мне нужно ее купить». Или так: «Мне нужно пройти курс и обучиться». А возможно, вы скажете: «Боже, в жизни столько бедных, несчастных людей без денег, одежды, еды. Я должен пожертвовать эти деньги им». Варианты, в результате выбора которых вы предпочитаете рыбу, плывущую вверх, – это то, что дает вам духовный рост и освобождение от эгоизма. Выбор всегда за вами – вот что такое знак Рыбы, который дает свободу и является ее воплощением. Также, это знак глобализации, объединения, чувства всего мира одной клеточкой. Под этим знаком родилось очень много духовных лидеров и различных филантропов. Помимо этого, Рыбы избавляют нас от догм и ограничений, так как всегда ставят под сомнение все, даже то, в чем еще вчера были уверены.

Вот так, опираясь на астрологические труды Санджая Ратха, мы описали очередные три знака Зодиака Ведической астрологии.

А вы знаете свои знаки Зодиака согласно Ведической астрологии Джйотиш? Делитесь с нами в комментариях! Они важны, ведь таким образом между нами происходит энергообмен.

Алексей, JyotishClub.

Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер. Мы даём вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально.

Благодарим вас за то, что вы с нами! 


Читать продолжение статьи