Что такое ретроградная планета?

Дорогие друзья, сегодня решил рассказать вам о том, что такое ретроградная планета. В социальных сетях часто можно встретить посты, предупреждающие нас о ретроградности той или иной планеты. Поэтому важно понимать, насколько ретроградность влияет конкретно на каждого из нас. 
⠀ 
В астрологии, каждая планета имеет два вида движения — это прямое (директное) и ретроградное (вакра). Ретроградность — это иллюзия, в которой находящемуся на Земле наблюдателю кажется, что планета стала двигаться в обратном направлении. На самом деле, она не может двигаться в обратном направлении, а эффект ретроградности возникает из-за интересной формы орбит планет. Орбита представляет из себя не просто эллипс или круг, а скорее похожа на цветок с лепестками. Когда планета спускается по этому лепестку вниз, то становится ближе к Земле и наблюдателю кажется, что она движется назад, то есть ретроградна. 
⠀ 
Разбираясь в природе ретроградности, нужно сказать о том, что данное явление — это не всегда плохо. Во-первых, нужно четко разграничивать ретроградность в транзите, и ретроградность в натальной карте человека (при которой ретроградная планета считается более сильной, чем обычная, так как даже астрономически она находится ближе к Земле). Ретроградная неблагоприятная планета уменьшает свое негативное влияние. Например, находящийся в ретроградности Сатурн намного легче переносится, и меньше давит на жизненную сферу, в которой он находится, чем директный. Конечно, позитивные материальные плоды, которые может даровать ретроградная планета, в этом случае также меньше. Энергия находящейся в ретроградности планеты направлена больше вовнутрь себя. Можно привести простой материальный пример — ремонт дома. Ретроградная планета этим занимается постоянно, и поэтому дает меньше энергии вовне. 
⠀ 
Считается, что ретроградная планета несет в себе непроработанные уроки из прошлой жизни, которые нужно будет прорабатывать в этой жизни. Также, ретроградность может создавать эффект качели на нашем жизненном пути. Вначале что-то создавая, а потом откручивая назад. Часто приводится пример с магазином: человек собрался в магазин, вышел из дома, прошел полпути, а потом вспомнил, что забыл дома кошелек и вернулся назад. Считается, что если в натальной карте ретроградная планета связана со сферой семьи, то она может подарить нам спутника жизни, с которым мы были уже знакомы в прошлой жизни. 
⠀ 
Разные астрологические школы имеют отличия во взглядах на вопросы ретроградности. Некоторые школы считают, что ретроградная планета ближе ко второй половине жизни начинает действовать уже с предыдущего знака и дома. Другие же полагают, что ретроградная экзальтированная планета проявляет себя как планета в падении. А ретроградная планета в падении, наоборот, может проявлять себя как планета в экзальтации. 
⠀ 
Давайте теперь поговорим про транзит ретроградной планеты. Практически каждый месяц, та или иная планета находится в ретроградности, исключением является только Солнце и Луна, так как они не бывают ретроградными. 
⠀ 
Ретроградный транзит, в первую очередь, влияет не столько на человека, сколько на процессы, происходящие на Земле. Например, ретроградный Меркурий может повышать вероятность возникновения проблем с техникой и связью. Конечно, ретроградная планета также может влиять и на нас, но это влияние может быть неощутимым из-за других факторов. Единственное, что практически не зависит от других факторов — это время старта действий, и если мы начинаем что-то важное в период ретроградности, то ее влияние будет ощущаться на всей продолжительности действия. 
⠀ 
Может возникнуть вопрос, а почему влияние на человека не всегда может ощущаться? Каждый человек проживает свои собственные индивидуальные астрологические периоды, которые мы рассматриваем на консультациях. Если человек находится под влиянием благоприятной кармы, то внешние моменты могут его и не беспокоить. 

Транзит может запускать разные события в нашей жизни, но перед тем, как запустится, он должен не противоречить нашим периодам и годовой карте. По сути, он проходит некий процесс согласования внутри нас. 
⠀ 
Дорогие друзья, сегодня мы вкратце разобрали вопросы ретроградности и надеюсь, что данный пост был для вас полезным и позволит вам больше и правильнее понимать в событиях в своей жизни. 
⠀ 
А у вас есть ретроградные планеты в натальной карте? 
⠀ 
Алексей, JyotishClub. 
⠀ 
Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер. Мы даём вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально. 
⠀ 
Благодарим вас за то, что вы с нами!


Читать продолжение статьи