Ведическое знание о приметах. Нимитта Шастра

Дорогие друзья, сегодня решил затронуть интересную тему и поговорить о приметах.

В наших культурах остались отрывки знаний о приметах. Например, считается плохим знаком, если черный кот перешел дорогу, а также возвращаться домой если что-то забыл, или когда кто-то с пустым ведром перешел дорогу.

Давайте обсудим, насколько это всё научно обосновано или нет, и насколько подобные приметы и суеверия работают в реальной жизни, а не только теоретически.

Часть современной науки в своем классическом варианте воспринимает окружающий нас мир, в первую очередь, как энергию. Физика описывает много законов работы с энергией. Однако, существует раздел физики, который называется квантовая физика. В нем описывается влияние сознания на материю, и вводится такое понятие, как эффект наблюдателя. Квантовая механика говорит нам о том, что даже пассивное наблюдение за квантовыми эффектами может фактически изменить результат измерения. По сути, об этом нам говорят и Веды, а именно, что окружающий мир — это сочетание Сознания и энергии. Сознание, или Бог, как бы поляризует материю и делает так, чтобы в нужное время и в нужном месте оказался тот или иной предмет или субъект.

Вышеизложенной информации, в целом, достаточно, чтобы понять сам принцип того, как работают приметы. Однако, во всем этом механизме есть некий фактор, который, скажем так, не подвластен нам — и это Сознание. По сути, от его воли зависит, будет ли работать наш механизм или нет. Отсюда мы делаем первый вывод — что данное знание будет работать далеко не у всех.

Давайте разберемся, у кого же будет работать это знание.

Итак, оно будет работать у человека, который ведет чистый образ жизни, развивается духовно, задает вопросы себе и Богу и ищет подсказки от Него. По сути, это знание будет работать у человека, который пытается установить связь с духовным миром.

Данное знание не будет работать у того, кто является убежденным атеистом, и плюс еще ведущему не совсем здоровый образ жизни. В этом случае, Вселенная также позволит ему убедиться в своей вере в атеизм.

По такому же принципу будут работать и карты Таро. Все будет зависеть от того, в чьих они руках.

Возвращаемся к Ведам. В Ведической литературе есть такое произведение, которое называется Нимитта Шастра. Сейчас его можно скачать в интернете. В нем описываются всевозможные приметы. Также они рассматриваются через призму Ведической астрологии.

Я поделюсь очень простой и важной приметой из этого произведения. Я не встречал ее в наших культурах, но она очень практичная. Когда вы выполняете какое-то важное дело и задаетесь каким-то вопросом, и вдруг в этот момент слышите отчетливый посторонний звук, то это знак того, что всё, что вы говорите — верно, и может иметь позитивный исход. Например, человек обсуждает с кем-то вопрос покупки авто и тут на фразе «Так покупать мне это авто или нет?» — в этот момент начинает звонить телефон, приходит смс или проезжает и сигналит машина, либо звенят часы, или в церкви начинают бить колокола — это говорит о том, что исход дела будет благоприятным.

Однако, дорогие друзья, в любом моменте нашей жизни и в любом деле, я всегда призываю следовать или действовать без фанатизма. Здравомыслие и осознанность всегда должны присутствовать в вашем мышлении, где бы вы ни были, и что бы вы не делали. Это же относится к приметам и произведению «Нимитта Шастра».

А как у вас обстоят дела с приметами? Работают или нет?

Дорогие друзья, обратите ваше внимание, что пост носит общий информационный характер. Мы даём вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально.

Алексей, JyotishClub.


Читать продолжение статьи