Годовой гороскоп Украины на 2022 — 2023 год (часть I)

Здравствуйте, дорогие друзья!

В Ведической астрологии есть такой вид гороскопа, который называется Варшапхала или годовой гороскоп. В Западной астрологии его называют Соляр.

Варшапхала – это раздел астрологии «таджака», позволяющий подробно рассмотреть влияние планет на человека в течение одного астрологического года, от одного дня рождения до следующего (от момента, когда Солнце занимает тот же градус, минуту и секунду дуги, которые были в момент рождения и до следующего его возвращения в ту же позицию).

Сегодня мы разберем Варшапхал для Украины на 2022-2023 год, то есть с 24 августа 2022 по 24 августа 2023. Однако важно понимать, что Варшапхала не является полностью самостоятельной техникой, он является составной частью общего анализа гороскопа. Жизнь человека (или в нашем случае страны) представляет собой очень сложную структуру отдельных механизмов, которые в своей совокупности формируют один единый механизм. Хорошим примером того, как работает Ведическая астрология, могут выступить механические часы. Если снять с них корпус, мы увидим множество деталей, которые удивительным образом работают сообща. Наша жизнь представляет собой нечто подобное — это множество параллельных процессов, которые в сумме формируют нашу реальность.

Поэтому, в нашей статье мы будем разбирать всю совокупность факторов, которые важны при рассмотрении астрологического года Украины, постепенно двигаясь, можно сказать, к сердцу года, который представлен Варшапхалой (годовой картой).

Для того, чтобы понять, что происходит в жизни страны или в жизни человека — первое, что нужно рассмотреть, это большие астрологические периоды. Именно они формируют скелет, главную структуру и формат жизни. Смена больших астрологических периодов может полностью поменять жизнь человека или страны на 180 градусов. Когда меняются большие астрологические периоды, человек или страна может менять свой статус, менять направленность работы (экономический вектор), вкусы, сферу интересов. По сути, каждый большой астрологический период — это новый жизненный том книги, или новый образовательный курс в университете со своими целями, задачами и предметами, которые становятся в приоритете.

Возвращаясь к гороскопу Украины, мы видим, что она сейчас проживает большой астрологический период планеты Юпитер. Он начался 04 ноября 2013 и будет длиться до 04 ноября 2029. Многие сразу вспомнят официальную дату начала Евромайдана — 21 ноября 2013 г. Да, именно эта планета запустила все эти процессы и именно с этого момента произошел старт нового жизненного тома Украины.

О том, каким будет большой астрологический период (легкий или сложный), можно судить по тому, как расположена планета в натальной карте, которая управляет этим периодом. Поэтому, давайте разбираться, какие цели ставит перед Украиной Юпитер и почему именно с этого момента можно разделить страну на До и После.

Согласно Ведической астрологии Джйотиш, Юпитер, по умолчанию, относится к планетам благодетелям. Даже если Юпитер расположен в каких-то моментах повреждено (в натальной карте Украины именно так и есть), он все равно дает рост, подъем и развитие, но через преодоление сложностей и проблем.

Давайте разберем положение Юпитера в натальной карте Украины, его сильные и слабые стороны.

Юпитер в гороскопе Украины, с позитивной стороны, формирует благоприятную комбинацию, которая называется Раджа Йога. От санскритского Raja — «правитель, царь». Raja Yoga — царственная связь. Данная комбинация дает удачу и помогает добиться материального процветания.

Юпитер в натальной карте Украины находится в 9 астрологическом доме — это сфера удачи, веры, религии, влиятельных покровителей, прародителей, закона, дхармы (о дхарме у нас выходил недавно пост). Данная планета также управляет телом (территорией) нашей страны. Юпитер в натальной карте Украины имеет сильного управителя или другими словами — сильный фундамент, что очень важно для того, чтобы планета могла себя активно проявлять.

Однако, Юпитер в натальной карте нашей страны имеет и повреждения, из-за которых рост происходит через преграды и сложности. Давайте их также обсудим.

1) Юпитер находится в положении ганданта.
Ганданта — это место в Зодиаке, приходящееся на стык двух знаков противоборствующих стихий: огня и воды. Данное положение указывает на перерождение, пробуждение, избавление от невежественных энергий (коррупция, ложь, воровство), понимание и утверждение своей социальной роли.

2) Юпитер находится в планетарной войне с Меркурием и при этом побеждает его. Понять то, как эта комбинация проявляется в событиях, очень просто. Юпитер — это вера, мораль, религия, правдивость, нравственность, духовность, идея, патриотизм, закон, образование. Меркурий — это планета бизнеса, выгоды, финансов. Мы видим, что сейчас в Украине часть людей сражается исходя из веры, морали, патриотизма, высших духовных ценностей. Другая группа людей, готова продать интересы и позиции Украины ради своих материальных выгод. Однако, согласно натальной карты Украины, в этом вопросе побеждает Юпитер, другими словами вера, мораль, правда.

3) Юпитер имеет сожжение в гороскопе Украины. Сожжение — это когда планету затмевают лучи Солнца из-за близости друг к другу. В этом случае считается, что планета (в нашем случае Юпитер) уменьшает свое благоприятное влияние. Однако важно понять философию, почему это происходит. Солнце, в Ведической астрологии Джйотиш, олицетворяет собой в первую очередь духовность, душу, Всевышнего. Поэтому, данное сожжение побуждает делать акцент не на материальных плодах, а на морально-нравственных или духовных. Это указывает на морально-нравственный рост населения, когда люди жертвуют своими желаниями, целями, материальными благами ради помощи своей стране. Мы видим в Украине огромное количество волонтеров, проектов, социальных программ, простых граждан, которые жертвуют свои доходы, свое время на поддержку страны и помощь людям. С каждым днем количество таких людей растет и здесь важно не останавливаться.

4) В знаке Зодиака Юпитера (Стрелец) на момент провозглашения независимости Украины находилась планета Раху.

Раху — это планета, которая что-то раздувает и увеличивает. В нашем случае Раху раздувает характеристики знака Зодиака Стрелец (веру, стремление к свободе, личностному росту, правде). Но из-за Раху наша страна делает это иногда хаотично, непоследовательно. Раху также олицетворяет собой иностранцев, что говорит о попытках влияния иностранных государств на события в Украине.

Рассматривая в целом вид кармы планеты Юпитер, мы смотрим в каком астрологическом доме она находилась на момент провозглашения независимости Украины. Как мы говорили – это 9 астрологический дом, который олицетворяет очень сильный пласт кармы. События по 9 дому представляют собой ситуации, которые возникают не по нашему желанию, а из-за влияния внешних обстоятельств и вышестоящих личностей. Часто, человек или страна становятся заложниками этих ситуаций. Можно привести пример. Представьте себе человека, который прогуливается на ЖД вокзале по перрону. Вдруг, навстречу едет на большой скорости поезд. Человека как втягивает во внутрь этого состава. Сразу возникают мысли, а что это за поезд, а куда он едет, у меня этого не было в планах, как мне теперь пройти к своей платформе. Однако через несколько минут поезд пропадает из виду, а вместе с ним наши планы и взгляды.

Итак, мы разобрали планету Юпитер, так как сейчас идет ее большой астрологический период в гороскопе Украины. Двигаемся дальше и переходим к астрологическому подпериоду.

Cейчас Украина проживает подпериод планеты Венера.

Он начался 16 сентября 2021 и будет длиться до 17 мая 2024.

С астрологической точки зрения правильно астрологический период и подпериод Украины пишутся вот так:
Юпитер / Венера 16 сентября 2021 — 17 мая 2024.

Для того, чтобы понять данный подпериод, нужно проанализировать планету Венера.

Венера, как и Юпитер, в Ведической астрологии Джйотиш относится по умолчанию к благодетелям. В случае ее благоприятного положения, данная планета может также давать много приятных бонусов. В случае ее неблагоприятного или поврежденного положения, она обычно дает смешанные плоды.

В гороскопе Украины планета Венера имеет как благоприятное, так и неблагоприятное проявления. Давайте разберем эти моменты.

C позитивной стороны, Венера (как и Юпитер) находится в 9 астрологическом доме натальной карты Украины (выше мы описывали этот астрологический дом). Венера формирует благоприятную финансовую комбинацию, которая называется Денежная Йога. Эта комбинация образуется за счет связи сферы покровителей (9-дом) со сферой доходов и друзей (11-дом). По сути помощь, которую сейчас имеет Украина, как и с военной стороны, так и с финансовой — является следствием этой комбинации. Если бы этого соединения не было, то дела были бы очень плохи.

C негативной стороны, Венера управляет 6 астрологическим домом в натальной карте Украины — это сфера врагов, болезней, проблем и препятствий. По сути, Венера создает проблему, однако при этом дает удачу и ресурсы для ее решения. Цель, как мы уже написали выше, проработка ганданты – исправление прошлых ошибок и личностный рост.

Если учесть, что после этого астрологического подпериода Венеры в Украине идут более благоприятные астрологические подпериоды, то можно сказать, что проблема, которая была создана в начале большого периода Юпитера 04 ноября 2013 — будет решена в конце подпериода Венеры 17 мая 2024 года.

Также хочется отметить, что Венера олицетворяет собой и тип врага. Венера по своей природе очень дружелюбная планета женского пола, хотя и представлена мужчиной в Ведической астрологии Джйотиш. Поэтому, и врага мы имеем не такого как Марс, который бы сразу честно объявил войну, действовал бы резко, прямо и открыто, а врага, которому присущи больше женские методы — говорит, что он наш друг, что хочет помочь, при этом заботится о своих интересах, не объявляет войну, действует не прямо, скрытно.

Хочется внести еще некоторую ясность в подпериод Венеры.

Мы видим, что широкомасштабное наступление не началось с начала данного подпериода, а по сути, оно началось через 6 месяцев. Поэтому, мы склоняемся к тому, что война не будет длиться до конца этого подпериода (17 мая 2024 года). На военную активность внутри страны указывала также наша текущая годовая карта (24 августа 2021 – 24 августа 2022). Если Украину сравнить с человеком, то данная годовая карта говорила бы о том, что человек весь год болел.

Однако с получением новой годовой карты, наша страна начнет выздоравливать и даже уже потихоньку развиваться. Об этом более подробнее мы поговорим во второй части, которая выйдет завтра.

Хочется еще раз пояснить, что уменьшение военных действий и даже их остановка, не говорит о решении проблемы.

Проблема считается решенной до конца тогда, когда есть официальный документ (например, мирный договор), который нужен не для формальности, пиара и манипуляции, как любит Россия — а по факту. Такой договор заключается, когда полностью восстановлен суверенитет страны. Поэтому, если мы говорим об юридическом окончании войны, то это 17 мая 2024. Если мы говорим о фактическом, то это произойдет раньше, как мы говорили, начиная с нашего первого прогноза про войну.

Мы склоняем к тому, что военная активность имеет все шансы закончиться осенью 2022 года, с возможностью отвоевания тех территорий, которые были захвачены с февраля 2022. Исходя из тех событий, которые сейчас происходят, мы также продолжаем склоняться к этому варианту.

Вот такая у нас первая часть обзора получилась, дорогие друзья!

В нашем следующем посте, который выйдет завтра, мы уже будем говорить годовую карту Украины, ее сильные стороны и преимущества, а также затронем тему планетарных транзитов.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях или в директе, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

А вы не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи