Через какие знаки Зодиака рассматривается человек?

Дорогие друзья, в этой публикации мы решили обсудить тему знаков Зодиака, а именно каким знаком Зодиака является человек. С данной темой у многих наших читателей возникает очень много путаницы из-за незнания общих принципов. Сегодня мы попытаемся помочь разобраться.

Первая путаница звучит примерно так: «Я Овен, потому что родился (родилась) в период с 21 марта по 20 апреля».

Друзья, если бы люди, родившиеся на протяжении практически месяца, были только одним знаком Зодиака, то мы могли бы наблюдать на улице клонов, и без знания их дат и времени рождения определить, кто каким знаком является. Однако этого мы не наблюдаем. Наоборот, в течении дня у нас рождаются абсолютно разные люди, с разными взглядами, интересами, вкусами и наклонностями. Даже близнецы, рожденные с разницей в 10 минут, имеют разный характер, таланты и судьбу.

В Ведической астрологии Джйотиш человек не рассматривается через один знак Зодиака. Ведическая астрология рассматривает жизнь человека через 12 знаков Зодиака, 9 планет, 27 накшатр, дробные карты, годовые карты и многое другое. То есть, как под микроскопом.

При этом, в натальной карте обязательно будут ярко выражены несколько знаков Зодиака, которые человеку можно будет взять как за основу.

Вторая путаница чаще всего звучит так: «Знаете, я смотрел(а) на сайте Асцендент (или Лунный знак, или Солнечный знак) и он отличается от того, что Вы мне сказали».

Данная проблема возникает из-за того, что люди пытаются смешивать Ведическую астрологию и Западную. А эти две системы очень отличаются друг от друга несмотря на то, что Западная астрология вышла в свое время из Ведической во времена Древнего Вавилона. На момент возникновения, расчеты Западной астрологии совпадали с Ведической астрологией Джйотиш, однако Западная астрология не использует поправки, которые с течением времени сдвигают положение знаков Зодиаков и планет. Поэтому, если на сегодняшний день открыть Википедию раздел астрономии, то ее расчеты знаков Зодиаков будут совпадать с Ведической астрологией Джйотиш, а не с Западной астрологией. Поэтому, когда в интернете вы пытаетесь сами определить свой Асцендент или Лунный знак, важно смотреть, чтобы программа была ориентирована на Ведическую астрологию Джйотиш, а также учитывать часовый пояс, так как в странах бывшего СССР он часто менялся.

С этими вопросами немного, думаем, разобрались – идем дальше.

Давайте теперь поговорим о том, как определить свои истинные знаки Зодиака.

Одним из самых главных знаков Зодиака, определяющих личность, является знак Асцендента. Его еще называют Восходящий знак, Лагна или Первый астрологический дом. Это знак Зодиака, находящийся на Восточном горизонте в момент рождения человека. В течение дня рождаются люди с Восходящим знаком всех 12 знаков Зодиака. Поэтому, в августе может родиться Восходящий Козерог, в мае Восходящий Дева и т.д. Данный знак показывает, как человека будут видеть другие люди и его модель поведения с окружающим миром, его внешность, здоровье. А также, в том числе, помогает определить сферу реализации человека.

Второй важный знак, определяющий человека — это Лунный знак Зодиака (знак, в котором находилась Луна на момент рождения человека). Это уже более медленно меняющийся знак в течении суток. Луна изменяет свой знак примерно раз в два с половиной дня, проходя за месяц 12 знаков Зодиака. Поэтому люди, родившиеся в течении суток, когда Луна проходила по одному и тому же знаку Зодиака, могут иметь схожие черты характера. При этом, они будут иметь и явные отличия, так как другие астрологические показатели будут у этих людей отличаться. Луна отвечает за ум человека, его психику, его реакцию на внешние события. Также Луна показывает, какой спектр эмоций и в какой период будет проживать человек на протяжении жизни. Имеет значение – родился человек на убывающую Луну, растущую Луну, полнолуние или новолуние.

После определения этих двух знаков Зодиака, на натальную карту накладывается также положение планет на момент рождения человека, которые будут изменять характеристики Восходящего и Лунного знаков, дополняя их своими оттенками и формируя определенные тенденции в других сферах жизни человека.

Теперь поговорим о Солнечном знаке, с которым чаще всего ассоциируют себя люди, находят самостоятельно даты смены того или иного знака, а также потом на основе этого знака Зодиака читают о себе на разных интернет порталах или слушают свой гороскоп по ТВ, радио.

Во-первых, эти даты смены знаков Зодиака уже потеряли свою актуальность, так как Западная астрология не учитывает смещение, которое произошло за много веков. Во-вторых, знак по Солнцу мало влияет именно на поведение человека. Солнце в бОльшей мере показывает наши желания, наше эго, может указывать на путь развития души. Солнце может периодически проявлять себя через интуицию и неосознанную заинтересованность той или иной сферой жизни. При этом люди, ведущие современный образ жизни, редко могут осознанно ощущать себя через Солнечный знак Зодиака. В основном, каждый из нас находится в рамках нашего ума (или другими словами — Лунного знака Зодиака, о котором мы писали чуть выше).

Поэтому, то, как мы будем действовать и какие задачи перед нами стоят, покажет наш тип тела с его характером и свойством, который представлен Восходящим знаком (Асцендентом, Лагной).

Причем, с точки зрения Ведической астрологии, можно сказать, что наше самоощущение себя будет зависеть от того, что больше проявлено в нас, или говоря проще, что сильней в натальной карте Луна или Асцендент. Какой из этих показателей сильнее — будет зависеть от силы планеты-управителя. Потому, кто-то может находиться больше на платформе ума, а кто-то на платформе тела.

Подводя итог снова обращаем ваше внимание, дорогие друзья, что базовыми важными показателями в анализе натальной карты человека является Луна и Асцендент (Восходящий знак, Лагна). Далее идет Солнечный знак, за ним уже рассматривается влияние планет, затем сила знаков Зодиака, каждый из которых связан с определёнными качествами или жизненными принципами и стоит в определенном астрологическом доме, который в свою очередь отвечает за определенные сферы нашей жизни. Далее каждый знак Зодиака еще разбивается на 27 накшатр (созвездия). Но, это уже отдельная тема и отдельный пост.

Если вы хотите узнать, какие реально знаки Зодиака влияют на вас и знать настоящий свой гороскоп — приглашаем вас на индивидуальную астрологическую консультацию. Мы всегда рады вам помочь.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи