Телец (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть І

Здравствуйте, дорогие друзья 🙏

Не так давно у нас выходила публикация о натальной карте, а также публикация о том, через какие знаки Зодиака рассматривается человек. Если вы не читали эти публикации – рекомендуем с ними ознакомиться, так как это поможет вам лучше ориентироваться в Ведической астрологии Джйотиш.

Сегодня мы продолжаем серию публикаций, которая описывает 12 знаков Зодиака.

В связи с тем, что наша аудитория регулярно обновляется, мы в данных постах перед началом описания знака Зодиака будем рассказывать важные моменты, которые необходимы для лучшего понимания всей картины.

Во-первых, когда мы говорим про знак Зодиака, мы не отталкиваемся от тех дат, которые вы можете найти в газете, интернете, радио и к которым многие привыкли. Ведическая астрология Джйотиш отличается в расчётах положения знаков Зодиака. Она отталкивается от фактического положения планет и знаков Зодиака.

Во-вторых, важно понимать, что в течение одного дня рождаются люди всех 12 знаков Зодиака. Это связно с тем, что Асцендент (еще называют Восходящим знаком, Лагной, Первым астрологическим домом) меняется 12 раз в течение дня. Поэтому, любые знаки Зодиака могут рождаться и в январе, и в октябре, и в июле.

При этом, в посте мы будем обращать внимание также на положение Солнца в том или ином знаке Зодиака. Солнце находится в каждом знаке на протяжении примерно месяца.

Ранее у нас выходил пост о знаке Зодиака Овен, а сегодня у нас Телец.

Чтобы понять принцип знака Зодиака Телец, можно посмотреть на состояние природы, когда Солнце находится в этом знаке. Согласно Джйотиш, Солнце находится в знаке Зодиаке Телец с 14 мая по 15 июня. Давайте обратим внимание на состояние природы, как себя она чувствует и проявляет. В это время природа начинает нас одаривать разным фруктами: клубника, черешня, малина, горох, вишня, абрикос. В Индии в этот момент появляется царь фруктов (по версии Вед) — это манго. В это время обильно идут дожди, почва плодородна. Все это состояние природы характеризует знак Зодиака планеты Венеры — Телец.

Когда мы говорим про ключевую концепцию знака Зодиака важно понимать, что концепция знака остается стабильной, однако может меняться выражение этой концепции во внешний мир, в зависимости от того, через что проявлен этот знак Зодиака в гороскопе человека, например, через Луну или Асцендент (Восходящий знак). Потому что визуально такие люди могут показать очень разными.

В чём же заключается концепция Тельца?

Для того, чтобы понять мировосприятие этого знака Зодиака, представьте себе человека, который решил отдохнуть, насладиться текущим моментом и хочет его максимально пролонгировано прожить. Что важно для такого человека? Важно чтобы все вокруг было красиво, эстетично, комфортно, приятно, никто ничего не заставлял делать, чтобы никто, никуда не подгонял, чтобы, не дай Бог, не давила резинка на одежде, не был колючий свитер, чтобы яркий свет и громкая музыка не будоражило сознание, а наоборот хорошо, если нежно поет птичка. Рядом чтобы находилось что-то вкусненькое, сладенькое. Чтобы рядом был водоем, тёплое море или океан, где в белом чистом песке нет острых камешков. В общем, если представить себе рай — это, наверное, место, в котором ментально хочет оказаться Телец и это показывает вектор стремления этого знака Зодиака, а именно стремление к комфорту, отдыху, наслаждениям.

Когда мы говорим про внешнее проявление Тельца, то можно сказать, что внешне этот знак проявляет себя очень по-разному. Когда этот знак в Асценденте (Восходящий), то такой человек может бороться, воевать со всеми ради своего места под Солнцем, вести себя довольно резко, эмоционально, иногда агрессивно. Когда этот знак Лунный, то в этом случае концепция желаний сохраняется, однако появляется пассивность, инертность, человек стремится ко всему вышеперечисленному, однако он не хочет прилагать сверх усилий, он в целом удовлетворён во многом внутри себя. В этом случае, на таком Тельце даже могут «ездить» окружающие, так как он очень терпеливый, стабильный, в большинстве своем ответственный, стремится к миру и гармонии. В этом случае его женская природа проявляется максимально, учитывая, что Телец – знак максимальной силы Луны.

Телец — стабильный, практичный, материальный, трудолюбивый и выносливый знак Зодиака. Стремится к материальным ценностям, достатку, имеет предпринимательскую и бизнес жилку. Телец — это знак материальных плодов, плодородия.

Когда этот знак Восходящий (Асцендент), то такие люди эмоциональные, чувственные, стабильные, надёжные, материально заинтересованные, романтичные, харизматичные, дружелюбные. Часто такие Тельцы к своим друзьям могут относиться лучше, чем к членам своей семьи. Гостеприимны, педантичны, любят порядок, чистоту, знатоки этикета, могут обладать творческими талантами. Хотя в Восходящем проявлении этого знака Зодиака творческие энергии проявляются обычно меньше, чем в Лунном. В целом, Восходящий Телец — это человек, который умеет максимально чувствовать, проживать текущий момент и иногда раздражаться, если что-то в нем не так идеально.

Когда это знак Лунный, то такие люди зачастую спокойны, умиротворены, медлительны, заботливы, терпеливы, не любят конфликты, более творческие, не любят перемены, не эмоциональны, практичны, могут быть ленивы.

В случае, когда Луна и Асцендент в натальной карте человека находятся в Тельце, то получается некий баланс, особенно если Луна на небе была близка к полнолунию и имеет сильного управителя – планету Венеру.

В целом, важно понять, что для гармоничного проявления Тельца важно хорошее расположение Луны в натальной карте человека. Венера (планета управитель Тельца) имеет горячую природу и для нее очень важна вода. Недаром именно вода в нашем теле поддерживает молодость, красоту, гибкость, которую дает нам Венера.

Вот такая наша первая часть о знаке Зодиака Телец. Завтра выйдет вторая часть, не пропустите ее.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи