Близнецы (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть II

Здравствуйте, дорогие друзья!

В предыдущей публикации у нас вышла первая часть о знаке Зодиака Близнецы. Поэтому, если вы пропустили ее — рекомендуем ознакомиться.

Сегодня мы продолжаем рассматривать Близнецов.

Знак Зодиака Близнецы имеет три различных оттенка, в зависимости от того, в какой накшатре находится.

Первая часть Близнецов связана с предыдущим знаком Зодиака Телец. Она припадает на накшатру Мригашира (23° 20′ Тельца — 6° 40′ Близнецов). Мригашира — это санскритское слово, которое дословно переводится как «Мрига» — олень и «Шира» — голова. Символом этой накшатры является голова оленя, который в Ведической культуре связан с Луной и напитком Сома (это эликсир вечной молодости, бессмертия и чувственного наслаждения. Мригашира — это накшатра поиска (разнюхивания) всего на своем пути, в поисках сомы (наслаждения) нектара.

Люди, родившиеся под этой накшатрой, очень любознательные, постоянно что-то ищущие в жизни, активные, подвижные, моложавые, где-то резкие и могут быть в чем-то вспыльчивыми, так как Марс — управитель этой накшатры. Мригашира Близнецов в отличие от Тельца — более динамичная, интеллектуальная, раздражительная, склонная постоянно двигаться вперед и выходить из зоны комфорта.

Вторая часть Близнецов (6° 40′ Близнецов — 20° 00′ Близнецов) связана с накшатрой Ардра. Ардра — это санскритское слово, в буквальном переводе означающее «мокрая» или «влажная». Символом Ардры является слеза или капля. Управителем этой накшатры считается Бог разрушения и бурь — Рудра. В своей ключевой концепции, Ардра показывает грозу и бурю с ливнями, молниями и раскатами грома, которую нужно пережить для того, чтобы посмотреть на мир более чисто и по-другому. Ардра — это трансформация старого в новое, когда старые идеи, догмы, мировоззрение отвергаются для создания чего-то нового. Недаром эта накшатра находится в знаке Зодиака Близнецы.

Знак Близнецы — это интеллектуальный знак новых идей, концепций, взглядов, с помощью которых нужно разрушить старое, в связи с чем данная накшатра имеет резкий характер.

Люди, родившиеся под этой накшатрой, очень эрудированные, проницательные, аналитические, логичные, чрезвычайно активные, разговорчивые, любознательные, имеют склонности к изучению различных языков. Порой таким им тяжело концентрироваться на чём-то одном, ведь их ум постоянно находится в поисках. Негативные проявления Ардры — это вспыльчивость, склонность к спорам и двуличию.

Можно сказать, что накшатра Ардра — это самое резкое проявление этого знака Зодиака.

Заключительная часть Близнецов связана с очень благородной и благостной накшатрой Пунарвасу (20° 00′ Близнецов — 3° 20′ Рака). Это уникальная накшатра, которая содержит в себе энергию сразу трех планет — Меркурия, Юпитера и Луны. Такое сочетание энергий делает человека, родившегося под этой звездой, очень гармоничной, нравственной.

Символ накшатры — лук и колчан со стрелами. Однако, очень важно не путать эту накшатру со Стрельцом. Накшатра Пунарвасу находится в знаке Близнецы. Меркурий — это планета интеллекта. Пунарвасу — это не исполнитель, а вдохновитель. Также, писания на санскрите называют «шастра», или другими словами «оружие», так как написанное произведение может как погубить сотни тысяч людей, так и вдохновить. Поэтому стрелы находятся в колчане, а не в полете. Как их использовать — выбор людей.

Пунарвасу олицетворяет собой процессы, которые повторяются или происходят циклично. Пунарвасу — это принцип повторения макрокосмоса в микрокосмосе. Управителем накшатры служит Адити. Адити является Вселенской матерью, которая родила всех полубогов, т.е. родила все материальные компоненты природы. Пунарвасу — очень креативная накшатра, под ней родилось множество писателей, которые вдохновляют, а также много онлайн-коучей.

Люди, родившиеся под данной звездой, очень интеллектуальные, разносторонние, любознательные, интересующиеся литературой и умеющие выстраивать коммуникации. Часть накшатры, которая находится в знаке Рак, наделяет людей сердечностью и добротой.

Беря во внимание не только накшатры, а и другие методы анализа Близнецов, мы можем дополнить портрет этого знака Зодиака следующими характеристиками. Близнецы часто худощавы, эмоциональны, имеют очень красивую речь, интересуются разными диетами, любят изучать языки, решительны, коммуникабельны. Часто имеют творческие и литературные таланты. В своих отношениях Близнецы склонны выбирать себе более сильную половинку, от чего этот знак Зодиака чаще всего страдает из-за абьюзерских отношений, однако при этом Близнецы склонны быть вовлеченными в общие бизнес-дела, связанные со своими вторыми половинками. Часто этот знак имеет сложности во взаимоотношениях с отцом. Близнецы любят учить других. Несмотря на то, что Близнецы по своей природе более гуманитарный знак Зодиака, однако чаще всего финансовый успех приходит в сферах, связанных с техникой и планетой Марс.

В вопросах здоровья Близнецы склонны к нервным расстройствам, проблемам с ЖКТ, повышенная травмоопасность.

В целом, Близнецы являются нечётным, а значит мужским знаком Зодиака. Управителем этого знака является планета Меркурий.

Вот такое описание знака Зодиака Близнецы у нас получилось.

Здесь важно понимать, что данные характеристики Близнецов могут смягчаться или усиливаться, в зависимости от множества астрологических факторов – положение данного знака в натальной карте человека, расположение управителя (планеты Меркурия), аспекты других знаков Зодиака и планет на знак Близнецы и множество иных моментов.

Поэтому, дорогие друзья, очень важно знать свои правильные знаки Зодиака (как минимум Асцендент, Лунный знак, Солнечный знак), чтобы понимать себя, свои сильные и слабые стороны, свое текущее воплощение, а также свои возможности и свой путь.

Если вы хотите узнать, какие реально знаки Зодиака влияют на вас и знать настоящий свой гороскоп — приглашаем вас на индивидуальную астрологическую консультацию. Мы всегда рады вам помочь.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи