Дева (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть I

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не так давно у нас выходил пост о натальной карте (публикация от 19.01.23), а также пост о том, через какие знаки Зодиака рассматривается человек (21.01.23). Если вы не читали эти публикации – рекомендуем с ними ознакомиться, так как это поможет вам лучше ориентироваться в Ведической астрологии Джйотиш.

Сегодня мы продолжаем серию постов, которая описывает 12 знаков Зодиака.

В связи с тем, что наша аудитория регулярно обновляется, мы в данных постах перед началом описания знака Зодиака будем рассказывать важные моменты, которые необходимы для лучшего понимания всей картины.

Во-первых, когда мы говорим про знак Зодиака, мы не отталкиваемся от тех дат, которые вы можете найти в газете, интернете, радио и к которым многие привыкли. Ведическая астрология Джйотиш отличается в расчётах положения знаков Зодиака. Она отталкивается от фактического положения планет и знаков Зодиака.

Во-вторых, важно понимать, что в течение одного дня рождаются люди всех 12 знаков Зодиака. Это связно с тем, что Асцендент (еще называют Восходящим знаком, Лагной, Первым астрологическим домом) меняется 12 раз в течение дня. Поэтому, любые знаки Зодиака могут рождаться и в январе, и в октябре, и в июле.

При этом, в посте мы будем обращать внимание также на положение Солнца в том или ином знаке Зодиака. Солнце находится в каждом знаке на протяжении примерно месяца.

Ранее у нас выходили посты о знаках Зодиака Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, а сегодня у нас Дева.

Проявление этого знака зависит от того, как он представлен — в виде Лунного знака Зодиака или Асцендента.

Однако независимо от того, как проявлен этот знак Зодиака, он будет давать умение видеть собственную выгоду.

Так как в Асценденте (Восходящий) природные качества Девы проявляются ярче, то мы при анализе этого знака будем в большей мере опираться именно на Восходящий знак Девы.

В начале мы, как всегда, обратим внимание на состояние природы, когда Солнце находится в знаке Дева. Солнце находится в знаке Зодиака Дева с 17 сентября до 17 октября. Что это за время? В этот период уже полностью заканчивают собирать урожай, подводят итоги года — сколько было собрано урожая, как улучшить, как оптимизировать процесс, чтобы в следующем году получить больше плоды своей деятельности. В это время начинает набирать обороты учебный год, многие идут учиться. Это все соответствует природе знака Зодиака Дева, так как этот знак связан с аналитикой и оптимизацией затраченной энергии для получения максимальных результатов (в том числе прибыли).

Чтобы понять знак Зодиака Деву, в начале нужно развеять некие мифы и заблуждения, связанные c ним.

Считается, что Дева — это самый интеллектуальный знак Зодиака, так как это знак Меркурия. Однако если мы посмотрим на людей, связанных с ним, то докторов наук и прочих ученых будет не так уж много. Больше под этим знаком можно найти бизнесменов, маркетологов, финансистов, IT-шников и даже политиков. Дело в том, что Дева — это практичный интеллект. Этот знак Зодиака анализирует, равны ли его затраченные усилия и энергия полученному результату. Да и вообще, есть ли результат как таковой. Если ожидаемой отдачи нет, то такой вид действий Деве не интересен. Есть такая поговорка. «Если ты такой умный, то почему такой бедный?». Данную поговорку, наверное, придумали представители знака Зодиака Дева.

Про интеллект, который может в уме высчитывать интегралы, строить адронные коллайдеры — мы поговорим, когда дойдем до знака Зодиака Водолей.

Девы не всегда могут стремиться хорошо учиться в школе, даже наоборот, могут не очень хорошо учиться, так как они не понимают, как интеграл или инфузория туфелька могут понадобиться в жизни для достижения материального благополучия.

Еще один миф об этом знаке Зодиака — это сверх педантичность, а также большая любовь к чистоте и порядку. Это действительно имеет место быть, при условии хорошо расположенной Венеры и при наличии в гороскопе напряженной или сверхчувствительной нервной системы. Однако сам знак Зодиака Дева является местом, где Венера (планета, которая в том числе отвечает за чистоту, порядок, внимательность) максимально ослабляется (дебилитирует). Поэтому Девы могут быть педантичны и любить порядок в сфере Меркурия (цифры, логика, аналитика, структурированность в работе, пунктуальность). Однако когда мы говорим о чистоте и порядке дома, о внимательности к деталям в быту, о нахождении здесь и сейчас — часто с этим у знака Зодиака Дева большие проблемы, если отсутствуют показатели очень сильной Венеры или чувствительной нервной системы в гороскопе такого человека.

Интересным фактом является еще то, что при такой материальной заинтересованности Дева, по умолчанию, является не очень уверенным в себе знаком Зодиака. Это связано с особенностями расположение знака Льва в такой натальной карте. Поэтому Девы часто любят партнерства и коллаборации с кем-то, кто более уверен в себе и может решать конфликтные ситуации. Сами Девы чаще всего стараются избегать конфликтов и любят быть «хорошими» для всех.

На санскрите Дева звучит как “канья”. В качестве символа данного знака выступает девушка, которая сидит в лодке, не имеющей весел. Что это значит – лодка на озере без весел и куда она плывет? Никуда, она просто стоит там. Это очень важно. Знаку Дева, несмотря на многие его сильные стороны, такие как: ответственность, интеллектуальность, предпринимательские наклонности — порой не хватает твердости и лидерских качеств, которые представлены в нашем предыдущем знаке Лев. Следовательно, это часто тормозит их в жизни, также как и чрезмерно логический подход, а также желание просчитать все возможные риски.

Подводя небольшой итог, можно сказать, что Девы ответственные, рациональные, методические, аналитические, осмотрительные, дипломатичны, умеют упорядочивать рабочее пространство, обладают предпринимательскими наклонностями, часто заботливые люди, стараются избегать конфликтов, умеют брать на себя ответственность, иногда могут переоценить свои возможности. Склонны к самопожертвованию. Несмотря на то, что Девы очень логичны, однако при этом часто обладают творческими талантами, которые могут стать неожиданностью даже для них самих, так как обычно представители этого Восходящего знака не рассматривают подобную сферу всерьез. Однако именно благодаря творчеству Девы часто находят ключики к своему материальному благополучию.

Теперь давайте поговорим про Венеру и знак Деву, а именно почему Венере сложно и некомфортно находиться в этом знаке Зодиака. Дело в том, что Дева — это рационализм, логика, аналитика, дисциплина. Венера — это чувства, спонтанность, нестабильность, нерациональность, также действия, которые иногда противоречат здравому смыслу. Поэтому Венера дебилитирует в знаке Зодиака Дева (знак падения этой планеты).

Однако Дева — это знак предпринимательского таланта. Поэтому хотя планете Венере и некомфортно в этом знаке, однако при соединении этих двух энергий может получиться хороший результат. Девы могут помочь по направлениям Венеры упорядочить процессы и продать продукт. Все, что мы видим в мире в виде красивых бигбордов, сайтов, маркетинговых кампаний, рекламы, киноиндустрии и тому подобное — это творчество, в котором ярко выражено две энергии – знак Зодиака Дева и планета Венера. Потому что Венера в Деве не будет рисовать картину 12 лет, ожидая вдохновения, к тому же непонятно зачем и кому это картина может понадобиться. Венера в Деве имеет сроки и цель, часто в виде прибыли. Очень часто эту астрологическую комбинацию можно встретить у людей, которые заняты в сфере красоты. Например, чтобы делать маникюр или педикюр важно не быть брезгливым, а брезгливость может давать сильная Венера. Поэтому, Венера в Деве очень хорошо подходит для подобной деятельности.

Возвращаясь к вопросу уверенности, здесь тоже есть интересный момент. Уверенность Девы может основываться на количестве денег на ее банковском счете. Когда их много, то Дева может быть очень уверенной, когда их там нет или мало, то уверенность сразу уменьшается, что нельзя сказать про реально уверенных в себе людей, представленных знаками Зодиака Овен, Лев и Стрелец. Также Девы часто склонны оценивать человека не по его качествам характера, а по тому, на каком уровне материального процветания он находятся. Хотя в спутники жизни часто выбирают самого не материально заинтересованного человека, причем делают это чаще всего неосознанно.

Девы стабильны, надежны, склонны к набору веса и к бытовым травмам. Часто имеют красивую речь. Решительны, но не уверены в себе, иногда могут переоценивать свои возможности и брать на себя больше ответственности, чем могут потянуть.

Часто Девы имеют сильную маму с ярко выраженными педагогическими наклонностями, любящую давать советы и обладающую морально-нравственными качествами.

В сфере детей Девы обычно не спешат, у них поздние дети и зачастую их немного. В подходе к этому вопросу этот знак Зодиака часто чрезмерно логичный и рациональный. Это проявляется в том, что ребенка нужно изначально обеспечить, для него нужны все условия, нужно крепко стоять на ногах, нужно чтобы вокруг не было кризисов, чтобы было идеальное здоровье, пройти все тесты, сдать все анализы, зачать в благоприятный день и так далее. В итоге это все откладывается на года, так как идеальные условия складываются редко.

Свою вторую половину Девы, как мы сказали ранее, выбирают часто полной противоположностью себе — человека чувствительного, эмоционального, морально-нравственного, который долг и принципы может ставить выше денег. Отсюда и формируется почва для конфликтов в такой семье.

В авторитеты для себя Дева ставит материально успешных людей.

В вопросах работы склонны к интеллектуальной деятельности. Однако, как мы сказали выше, хороший доход Дева часто имеет от чувственных, творческих сфер, связанных в том числе с красотой, чувственными наслаждениями, кинематографом, женщинами и детьми.

В целом, разбирая вопрос предназначения и реализации Девы, лучше, когда такие люди работают сами на себя. По умолчанию, для них благоприятна интеллектуальная сфера, в которую входит деятельность, связанная с продажами, финансами, экономикой, бухгалтерией, маркетингом, инвестированием, IT-сферой (программирование, SMM, веб дизайн, SEO), информационной сферой, СМИ (журналистика), а также направления, которые включают в себя сферу логистики.

Однако, когда речь идет про собственный бизнес, то для Девы благоприятно, чтобы в нем были энергии, связанные с чувственным и эстетическим наслаждением:

• Бизнес в сфере продаж красивых вещей.
• Продажа фильмов, мультимедиа и творческой продукции.
• Туристическая сфера.
• Услуги, связанные с красотой.
• Услуги и продукция, которые связаны с морем, водой.
• Услуги и продукция, связанная с сельским хозяйством.
• Продажа электроники.

Благоприятно, чтобы целевой группой были женщины и дети.

В процессе работы Девам важно основывать свои действия не только на логике, но и на чувствах и интуиции.

В вопросах здоровья, этому знаку Зодиаку стоит быть особо внимательным к сердечной сфере, к пищеварительной системе и к травмоопасности.

Дева является чётным, а значит женским знаком Зодиака, управителем которого является Меркурий.

Вот такая наша первая часть о знаке Зодиака Дева. В следующей публикации выйдет вторая часть, не пропустите ее.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях или в директе, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи