Скорпион (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть I

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не так давно у нас выходил пост о натальной карте (публикация от 19.01.23), а также пост о том, через какие знаки Зодиака рассматривается человек (21.01.23). Если вы не читали эти публикации – рекомендуем с ними ознакомиться, так как это поможет вам лучше ориентироваться в Ведической астрологии Джйотиш.

Сегодня мы продолжаем серию постов, которая описывает 12 знаков Зодиака.

В связи с тем, что наша аудитория регулярно обновляется, мы в данных постах перед началом описания знака Зодиака будем рассказывать важные моменты, которые необходимы для лучшего понимания всей картины.

Во-первых, когда мы говорим про знак Зодиака, мы не отталкиваемся от тех дат, которые вы можете найти в газете, интернете, радио и к которым многие привыкли. Ведическая астрология Джйотиш отличается в расчётах положения знаков Зодиака. Она отталкивается от фактического положения планет и знаков Зодиака.

Во-вторых, важно понимать, что в течение одного дня рождаются люди всех 12 знаков Зодиака. Это связано с тем, что Асцендент (еще называют Восходящим знаком, Лагной, Первым астрологическим домом) меняется 12 раз в течение дня. Поэтому, любые знаки Зодиака могут рождаться и в январе, и в октябре, и в июле.

При этом, в посте мы будем обращать внимание также на положение Солнца в том или ином знаке Зодиака. Солнце находится в каждом знаке на протяжении примерно месяца.

Ранее у нас выходили посты о знаках Зодиака Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, а сегодня у нас Скорпион.

Проявление этого знака зависит от того, как он представлен — в виде Лунного знака Зодиака или Асцендента.

Однако независимо от того, как проявлен Скорпион, он будет давать хорошую интуицию, интерес к психологии, саморазвитию, проницательность, непредсказуемость, умение видеть недостатки других, настороженность, скрытность, настойчивость.

Так как в Асценденте (Восходящий/Лагна) природные качества Скорпиона проявляются ярче, то мы при анализе этого знака будем в большей мере опираться именно на Восходящий знак Скорпион.

В начале мы, как всегда, обратим внимание на состояние природы, когда Солнце находится в знаке Скорпион (с 16 ноября до 16 декабря). В это время природа замирает, где-то опадают последние листья, и начинается первый снег. В целом количество осадков растет. В это время погода очень непредсказуемая, может быть тепло, холодно, дождь, снег. В это время не хочется особо ничего делать, идти гулять. Хочется быть дома, читать и изучать что-то в уютной, теплой атмосфере. Все это во многом отображает природу Скорпиона – скрытность, нежелание себя ярко проявлять, стремление к саморазвитию, непредсказуемость. Да и в целом Скорпион — это водный знак Зодиака, где в том числе присутствует повышенная температура, немного кислотности и тягучести. Данный знак Зодиака можно сравнить с лавой во время извержения вулкана.

Знак Скорпион на санскрите звучит как Вришчика.

Скорпион — это один из самых сложных знаков Зодиака для характеристики и описаний, так как скрытность и секретность — это природа самого знака Скорпион. В связи с этим важно понять суть и принцип данного знака Зодиака.

Скорпион — это все что скрыто и не находится на поверхности. Энергию Скорпиона можно сравнить с вулканом, он очень сильный, могущественный, при этом непредсказуемый. В нашем теле знак Скорпион связан с сексуальной энергий и Муладхарой чакрой, а также с энергией жизни кундалини. В этом знаке нет понимания чистого и нечистого, правильного или неправильного. В этой области находятся инстинкты, благодаря которым зарождается жизнь, и с помощью которых мы выживаем, сохраняем нашу жизненную энергию.

Часто люди, которые связаны с этим знаком Зодиака, в своей жизни проходят через кризисные, форс-мажорные, экстремальные ситуации, в которых иногда нужно уметь выжить. Особенно это касается лунных Скорпионов.

В этом знаке формируется конфликт между Знанием, устоями общества и бессознательными рефлексами, которые часто управляют нашей жизнью и выживаемостью.

Можно очень много говорить про Знание, но, например, когда человек с детьми оказывается в условиях, где нужно уметь выжить, как было при голодоморе или в блокадных городах во время войны — в таких условиях человек способен на многое, чтобы спасти себя и детей. В условиях выживания человек не всегда может находиться в рамках моральных норм и принципов, и действовать логично. Чаще всего это будут инстинкты, направленные на выживание; Знание, которое находиться внутри этого знака; трансформация и превращение нечистого в чистое.

Знак Скорпион также связан с мелкими ядовитыми насекомыми, муравьями, комарами, пауками, скорпионами, змеями. Крошечные маленькие существа не имеют мозга, подобного нашему. Они действуют на основе инстинктов и интуиции, которые в этом знаке очень развиты. Комар, например, должен кусать человека, потому что ему нужна кровь — то есть, “шакти”, энергия.

В этом знаке нет понимания на основе логики, чувств или даже чистоты, ведь оно появляется только в соединении с внутренней интуицией или сознанием.

Cкорпион — это знак, который бросит вызов любой догме и устоям общества, и который через яд принесет нам лекарство. Вот почему с этим знаком Зодиака связано очень много людей, которые имеют отношение к химии и медицине.

Скорпион — это знак трансформации нечистого в чистое и божественное. Cкорпион — это знак упорядочивания форс-мажорных, кризисных ситуаций.

Сам Скорпион тесно связан с половой системой человека и очень похож на матку с яичниками. Хочется обратить ваше внимание, друзья, что именно в этих органах хранятся все подсознательные обиды, которые нужно чистить чтобы не было серьезных проблем со здоровьем.

Скорпион — это, как мы говорили выше, водный знак. Водная стихия наделяет Скорпионов хорошей интуицией, интересом к личностному росту, саморазвитию, трансформации себя, педагогическими наклонностями, внутренней глубиной. Водная стихия формирует внутренние ценности, идеалы, убеждения, собственную жизненную философию.

Марс (как управитель этого знака) наделяет Скорпиона внутренним стержнем, умением отстоять свои интересы. Однако, зачастую, Скорпион не идет напролом в какой-то ситуации для отстаивания своих взглядов, он действует более скрытно, мудро, инертно, часто исподтишка.

Скорпион придает человеку некую закрытость, скрытность. Водная стихия добавляет при этом эмоциональности. Однако часто Скорпионы могут хранить эти эмоции в себе и не показывать до определенного момента, как вулкан, который однажды дойдет до извержения.

Скорпионы страстные, сексуальные и ревнивые люди, склонны к любовным интригам. Часто им сложно хранить верность своему партнеру.

Скорпионам интересны тайны, все секретное, скрытое, мистическое, таро, медитации, мистические способности, эзотерика, чтобы понять глубинные причины тех или иных явлений.

Среди наших читателей очень много людей, которые являются представителем этого знака Зодиака (солнечный, Восходящий или лунный Скорпион). Либо в этом знаке может находиться много планет, или планета Меркурий, которая показывает сферу интересов человека (что человеку интересно изучать). В целом, чтобы заниматься Ведической астрологией, важно в том числе иметь сильный и проявленный этот знак Зодиака.

Восходящий Скорпион, как мы сказали, максимально ярко подчеркивает взгляды и природу этого знака. Поэтому, исходя из Восходящего Скорпион, можно расширить и конкретизировать описание данного знака Зодиака следующими характеристиками.

Зачастую, Скорпионы имеют крепкое тело атлетического сложения. Также могут иметь рыжеватый оттенок волос. Скорпионы могут обладать колкой и резкой речью, а также педагогическими наклонностями.

Нередко люди, связанные с этим Восходящим знаком, имеют сложности в отношениях с братьями и сёстрами, а также с мамой.

Скорпионы склонны переезжать с места своего рождения.

Сфера деторождения у этого знака очень сильная, и зачастую такие люди имеют как минимум двоих детей.

Сфера отношений у Скорпионов проблематичная. Могут случаться измены. Вторая половинка может быть иностранцем. В целом Скорпионы склонны выбирать свою вторую половинку на основании чувств, страсти, юмора и красоты. Особенно это проявлено у девушек (часто выбирают парней-нарцисов).

У Скорпионов чаще всего хорошие отношения с отцом.

В вопросах работы этому знаку Зодиаку обычно везет, ему без сверх усилий достаются высокие должности и позиции, к которым Скорпионы часто и не особо стремятся из-за своей инертности, так как это женский знак. Однако на своем рабочем месте они чувствуют себя королем. Для них важно, чтобы они были центром, получали максимальные премии и различные выгоды, за которые будут сражаться. В добавок, в юридических вопросах этот знак силен.

Когда мы говорим про реализацию и работу для Скорпионов, в этом случае внешняя среда может склонять их к административно-управленческой сфере деятельности. Для Скорпионов благоприятно взаимодействовать с государственными структурами. В случае сильного расположения планет, Скорпион можете быстро продвигаться вверх по карьерной лестнице и обладать властью.

Для Скорпионов ценно, чтобы их сфера деятельности была социально важной, значимой и приносила пользу.

Скорпионам важно, чтобы они могли что-то объяснять, консультировать, возможно обучать. Консультирования могут быть связаны с разными сферами: финансово-экономическими, юридическими, правовыми, а также с педагогической и психологической деятельностью.

Для этого знака также благоприятными являются такие сферы:

• медицинские и оздоровительные;
• деятельность, связанная с саморазвитием и трансформацией человека, например: фитнес или йога-тренер, психология, философия;
• ресторанная и кулинарная сфера;
• деятельность, связанная с недвижимостью;
• страхование;
• юридическая и финансово-экономическая деятельность.

Для мужчин благоприятно:

• работа, связанная с правоохранительными органами, особенно разными спецслужбами;
• технические направления;
• нефтегазовая, химическая отрасль.

В своей профессиональной деятельности для этого знака важно слушать голос своей интуиции, он может помогать лучше, чем логика.

Для Скорпионов также рекомендуется проявлять больше инициативы в своей работе.

Сфера здоровья у Скорпионов, в целом, сильная. Однако, они склонны к дисфункции мочеполовой системы, кожным заболеваниям, болезням сердца и позвоночника, суставов. Скорпионам также нужно остерегаться неоправданного риска, так как они имеют предрасположенность к травмам. Часто данный знак Зодиака в течении жизни может проживать кризисные ситуации по здоровью, с которых они чаще всего выкарабкиваются.

Скорпион является четным, а значит женским знаком Зодиака, управителем которого является Марс.

Вот такая наша первая часть о знаке Зодиака Скорпион. В следующей публикации выйдет вторая часть, не пропустите ее.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи