Нрисимха Чатурдаши — День победы добра над злом (Ведический праздник 4 мая 2023 года)

Дорогие друзья сегодня мы решили поделиться с вами одной интересной историей, которая описана в Ведических Пуранах.

Пуранами называют исторические летописи главных событий во Вселенной.

В Веды не записывали историю обычных людей, царей, государств. Cогласно Ведам это все очень переменчиво и следить за этим всем не имеет особого смысла в глобальных масштабах Вселенной. В Ведичекие летописи записывали события, которые связанные с воплощением великих святых и самого Всевышнего на разных планетах нашей Вселенной.

Согласно Ведам, продолжительность существования нашей Вселенной уже определена — это 622 триллиона 80 миллиардов земных лет, половина этого периода относится к времени, когда жизнь в нашем понимании во Вселенной отсутствует.

В целом, история описывает время как цикличный механизм создания и разрушения жизни, как на нашей Земле, так и на других планетах нашей Вселенной.

Согласно Ведам, жизнь присутствует не только на Земле. В Ведах есть характеристики других планет и видов жизни на них.

Возраст нашей Вселенной на текущий привычный нам 2023 год составляет 160 триллионов 833 миллиарда 600 миллионов земных лет, это примерно 50 лет обитаемого время жизни в нашей Вселенной.

Согласно Ведам, она не одна. Существует большое количество других Вселенных, где также есть жизнь. Все это относится к материальному миру.

Вернемся к нашей истории о Нрисимха Чатурдаши, которая описана в Ведах.

Давным-давно во Вселенной жил могущественный демон, который захватил власть не только на Земле, но и на других планетах. Звали этого демона Хираньякашипу. Он был очень могущественным. Его нельзя даже сравнивать с людьми демонического склада характера, которых знаем мы – например, Гитлер или Путин. Эти двое простые люди, которые в рамках Вселенной имеют ничтожно малое время жизни и могут умереть от болезней или несчастного случая. Хираньякашипу от таких пустяков умереть не мог. Он управлял всеми стихиями, по его желанию светило Солнце, шли дожди, извергались вулканы или шел дождь из цветов, в зависимости от настроения. Как любой другой демон он имел большую гордость, эго и тщеславие. Он назначил себя Богом во Вселенной, так как по сути мог решить любую проблему.

Данного могущества он достиг, совершая суровую аскезу у подножья горы Мандара. Аскеза Хираньякашипу заключалась в том, что он стоял на одной ноге на огромном муравейнике 100 лет по исчислению дэвов (божественных существ). Один день дэвов равен шести месяцам на Земле. Таким образом, аскеза Хираньякашипу продолжалась 18 250 земных лет. За это время черви, муравьи и всевозможные паразиты почти полностью съели его плоть. Он сохранял свой жизненный воздух в одних костях благодаря йогическим совершенствам.

В этой аскезе Хираньякашипу читал мантру Брахме (архитектору Вселенной), чтобы тот явился и даровал ему бессмертие. Эта аскеза стала невыносима для жителей всей Вселенной, так как из головы Хираньякашипу стало вырываться пламя, причинявшее жестокие страдания всем обитателям Вселенной, а также из-за грозной аскезы разбушевались реки и океаны, задрожала земля с ее горами и островами, попадали звезды и планеты. Со всех сторон полыхало пламя.

Когда на высших и низших планетах стало невыносимо жарко, дэвы (божественные существа), встревоженные обрушившимся на них бедствием, вновь покинули свои планеты и отправились к Брахме (архитектору Вселенной), чтобы просить его спасти всех от смертельной опасности. Они рассказали Брахме, что Хираньякашипу, не довольствуясь отведённым ему жизненным сроком, решил обрести бессмертие и стать владыкой всех планет. Узнав, ради чего Хираньякашипу предавался медитации и суровой аскезе, Брахма в сопровождении Бхригу, Дакши и других великих мудрецов отправился к Хираньякашипу и окропил его водой из своего кувшина камандалу, после чего, жар, исходивший от пламени, прекратился.

Хираньякашипу попросил у Брахмы бессмертия. Однако Брахма сказал, что сам им не обладает и потому наградить его им не может. После этого Хираньякашипу решил схитрить. И, как многие материалисты, все в жизни предусмотреть. Он сказал: «Сделай так, чтобы я не умер ни в жилище, ни за его пределами, ни днем, ни ночью, ни на Земле, ни в воздухе. Защити меня от любого оружия и не позволь сразить меня ни человеку, ни животному, ни даже тому, кто не входит в число твоих созданий. Сделай меня неуязвимым для всего живого и неживого. Не дай меня убить ни полубогу, ни демону, ни какому-нибудь гигантскому змею с низших планет. Тебе нет равных в бою: никто не в силах сразить тебя. Так благослови же меня, чтобы мне тоже не было равных. Даруй мне полную власть над всеми живыми существами, включая божества, которые правят планетами, и всю славу, что сопутствует этому положению. А кроме того, надели меня всеми видами мистической силы, обретаемой в длительной аскезе и практике йоги — той силы, что никогда не утрачивается…».

Так как во Вселенной существует Закон для всех живых существ, включая самого Брахму, который говорит о том, что любая аскеза должна быть вознаграждена, то Брахма был обязан дать это благословение.

Ну а дальше, как вы понимаете, Хираньякашипу, как и любой другой демон, который получает власть, начал терроризировать всю Вселенную. Он заставил построить храмы в свою честь и во все школьное образование ввел свою альтернативную историю, где он Верховная Личность Бога. Всех, кто был против, он уничтожал.

Однако любому демону в нужное время приходит конец. В один прекрасный день у него родился сын Прахлада, который от рождения был святым. Он обрел эту святость еще во время беременности его мамы, так как до его рождения мама проводила время в храме, где святые в тайне от Хираньякашипу прославляли Всевышнего, а Прахлада, находясь в утробе матери, это слушал.

В начале отец долгое время пытался перевоспитать сына. Когда понял, что это бесполезно, он решил его убить. Что Хираньякашипу только не делал с ним. Кидал со скалы, закрывал с ядовитыми змеями. В общем, испробовал все методы. Однако он не хотел убивать Прахлада лично и доверял это делать своим солдатам. Однажды, когда терпению Хираньякашипу пришел конец, он позвал сына в свой тронный зал и сказал: «Я тебя спрашиваю последний раз, кто Бог?», надеясь на то, что сын скажет, что это его отец Хираньякашипу. Но Прахлада сказал одно из имен Всевышнего – Вишну.

Хираньякашипу сказал: «О дерзкий и бестолковый разрушитель нашей семьи, худший из людей, ты не желаешь мне подчиняться. Так я сегодня же отправлю тебя, упрямого глупца, в обитель Ямараджи (Бога смерти)! Прахлада, ты ведь знаешь, негодяй, что когда я прихожу в гнев, во всех трех мирах содрогаются планеты и их правители начинают трепетать от страха. Кто же дал тебе такую силу, что ты, ничего не боясь, дерзаешь нарушать мою волю?».

Махараджа Прахлада сказал: «О царь, источник моей силы, о котором ты спрашиваешь, — это источник и твоей силы. Любая сила исходит от Него. Он один наделяет силой не только тебя или меня, но и всех остальных. Без Него никто не имел бы силы. Движущимися и неподвижными, высшими и низшими живыми существами — в том числе и Господом Брахмой — управляет сила Верховной Личности Бога. Господь — это верховный повелитель и само время, Он сила всех чувств, сила ума и физическая сила, Он источник жизнедеятельности органов тела. Его могущество безгранично. Он — лучшее из всех живых существ, и Он управляет тремя гунами природы. Своей силой Он один создает, поддерживает и разрушает материальные Вселенные…».

Махараджа Прахлада продолжал: «Отец мой, откажись, пожалуйста, от своего демонического умонастроения. Не дели окружающих на врагов и друзей, научись одинаково относиться ко всем. Кроме необузданного ума, который ведет душу по ложному пути, у нас нет в этом мире иных врагов. Когда человек начинает видеть равенство всех живых существ, он достигает совершенства…».

Хираньякашипу ответил: «Мерзавец, ты пытаешься выставить меня глупцом, который хуже тебя владеет своими чувствами. Много же ты о себе мнишь! Как видно, тебе не терпится принять смерть от моей руки: такой вздор обычно несут те, кто вот-вот расстанется с жизнью! О, несчастный Прахлада, ты все говорил мне о каком-то высшем существе, отличном от меня; о неком верховном повелителе, что стоит над каждым и пребывает повсюду. Где же Он? Если Он вездесущ, то почему я не вижу Его в этой колонне? За то, что ты болтаешь всякий вздор, я сейчас снесу тебе голову. И посмотрим, как Бог, в которого ты так веришь, придет тебе на помощь. Хотел бы я это увидеть!».

Так разгневанный Хираньякашипу, обладавший огромной силой, ругал своего сына — возвышенного преданного Прахладу. Извергая непрерывные потоки брани, Хираньякашипу взял свой меч, вскочил с царского трона и яростно ударил кулаком по колонне.

В этот момент из колонны раздался ужасающей силы гром, от которого, казалось, лопнула оболочка Вселенной. Звук этого грома достиг даже обителей Господа Брахмы и других полубогов, и, услышав его, они подумали: «Нашим планетам пришел конец!».

Этот поразительный гулкий раскат грома, которого никто раньше не слышал, прогремел в зале собраний в тот момент, когда Хираньякашипу, желавший убить собственного сына, стал демонстрировать свою необычайную силу. Услышав небывалый гром, предводители демонов испугались. Никто из них не мог понять, откуда он донесся.

Чтобы подтвердить слова Своего слуги, Махараджи Прахлады, и доказать, что Верховная Личность Бога пребывает везде — даже в колонне зала собраний, Верховный Господь, Хари, явил миру удивительный, невиданный облик. Это был наполовину лев, наполовину человек. В таком необычном образе Господь предстал перед Хираньякашипу.

Пока Хираньякашипу озирался, пытаясь понять, откуда исходит зловещий гром, Господь в образе удивительного существа — то ли льва, то ли человека — вышел из колонны. Хираньякашипу изумился: «Кто это? Получеловек — полулев?».

Хираньякашипу стал внимательно разглядывать стоявшего перед ним Нрисимхадеву, пытаясь понять, кто же это такой. Господь в этом облике был поистине страшен: Его гневные глаза цветом были похожи на расплавленное золото; огромный и ужасный лик казался еще больше от окружавшей его сияющей гривы; оскаленные зубы внушали смертельный страх, а язык, словно острый меч в руках воина, непрестанно двигался из стороны в сторону. Его неподвижные уши стояли торчком, ноздри и отверстый зев напоминали горные пещеры, а разомкнутые челюсти вызывали ужас. Тело Нрисимхадевы касалось небосвода. У Него была очень короткая и толстая шея, широкая грудь и тонкая талия, а тело покрывали серебристые, как лунный свет, волоски. Его руки, напоминавшие армию отважных воинов, простирались во всех направлениях, ибо Он Своим оружием — диском, булавой, раковиной, лотосом и прочим — уничтожал всех демонов и других негодяев-безбожников.

Хираньякашипу пробормотал: «Судя по всему, Господь Вишну, обладающий огромным мистическим могуществом, задумал это, чтобы убить меня, но какой смысл в Его попытке? Кто может противостоять мне в бою?».

Уверенный в себе, Хираньякашипу схватил палицу и напал на Господа, как слон на льва.

Подобно тому, как змея ловит мышь или Гаруда — очень ядовитую змею, Господь Нрисимхадева поймал Хираньякашипу, неуязвимого даже для громовой стрелы царя Индры. Страдая оттого, что его поймали, Хираньякашипу дергался во все стороны, но Господь Нрисимхадева положил его к Себе на бедра и в дверях зала собраний Своими ногтями играючи разорвал демона на части.

По благословению, которое Хираньякашипу получил от Господа Брахмы, он не должен был умереть ни на земле, ни в воздухе. Поэтому, чтобы не нарушить обещание Господа Брахмы, Нрисимхадева положил Хираньякашипу к Себе на колени, так что тот оказался и не на земле, и не в воздухе. Помимо этого, Брахма обещал, что Хираньякашипу не умрет ни днем, ни ночью. Чтобы это обещание тоже не было нарушено, Господь убил Хираньякашипу вечером. Вечер — это конец дня и начало ночи, но вместе с тем и не день, и не ночь. Еще одно благословение Господа Брахмы состояло в том, что Хираньякашипу не должен был погибнуть ни от оружия, ни от живого существа, ни от неживого предмета. Только ради того, чтобы слова Господа Брахмы не оказались напрасными, Господь Нрисимхадева разорвал тело Хираньякашипу Своими ногтями, которые не являются оружием и не относятся к живым существам или неживым предметам. Ногти можно назвать и мертвыми, и живыми. Так, заботясь о том, чтобы ни одно из обещаний Господа Брахмы не было нарушено, Господь Нрисимхадева весьма необычным способом, но очень легко убил великого демона Хираньякашипу.

Вся эта история произошла в день Нрисимха Чатурдаши, который в 2023 году припадает на 4 мая.

В этот день Божественные силы Вселенной набирают большого могущества и помогают уничтожить невежество.

Cейчас мир, по прошествии огромного количества лет, также продолжает бороться с невежеством, с демонами, которые возомнили себя центром Вселенной. Один из таких сейчас тиранит Украину и терроризирует полмира. Поэтому, мы рекомендуем молиться в этот день за украинских воинов. Делать это можно любой молитвой, которая близка вашему сердцу. Молитвы о защите в этот день очень сильны. Это поможет украинским воинам-героям в противостоянии с врагом-агрессором РФ.

Мы также хотели поделиться с вами небольшим историческим фактом. В пещерах скального массива Холенштайн, неподалёку от города Ульм, в конце 1930-х годов, немецкие археологи обнаружили большое число доисторических артефактов. В их числе были сотни осколков обработанного вручную бивня мамонта. Позже, когда в распоряжении исследователей оказались дополнительные детали, была реставрирована статуэтка, морфологически объединяющая человека и льва — человеколев (Löwenmensch). Исследования позволили определить возраст скульптуры, — около 40 тысяч лет. Эти учёные не знали Веды и поэтому отнесли эту статуэтку к Египетскому пантеону богов. Однако раньше на всей Земле была единая культура – Ведическая, и часто именно в скалах многие аскеты совершали аскезы, поклонения различным божествам, в том числе Нрисимхедэву.

Вот такая история!

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи