Лунное затмение 5 мая 2023 года

Дорогие друзья, в пятницу, 5 мая 2023 года, в 20:33 по киевскому времени произойдет Лунное затмение в знаке Зодиака Весы, в накшатре Вишакха. Затмение можно будет увидеть в России, Азии, Австралии, Европе, Африке.

Данное затмение очень интересное. Для того чтобы разобраться в нем, нам необходимо все разложить по полочкам. Чем мы сейчас и займемся.
 
Начнем с символа накшатры (звезда) Вишакха.
 
«Вишакха» состоит из двух слов – «виша» (в переводе с санскритского означает «войти») и «кха» (в переводе с санскритского означает «небеса»). Вишакха показывает стремление личности к совершенству. Символом накшатры является триумфальная арка и гончарный круг.
 
Триумфальная арка — символ победы. А гончарный круг символизирует стремление к трансформации, так как в нем бесформенная глина обретает красивую форму и, в итоге, преображается в полезные предметы.
 
Данное Лунное затмение уникальное. Его уникальность заключается в том, что оно, по факту, затрагивает сразу два знака Зодиака — Скорпион и Весы. Это связано с тем, что первая часть накшатры Вишакхи находится в знаке Весы, а вторая часть в знаке Зодиака Скорпион.
 
В целом, накшатра Вишакха показывает нам путь развития. Причем часто — это болезненный путь, когда через преодоление сложностей, преград, проблем достигается победа (триумфальная арка).
 
Важно понимать, что события, которые нам несут затмения, развиваются от одного затмения (в данном случае Лунного) к другому.

Чтобы глубже понять последствия этого Лунного затмения, давайте посмотрим на ту часть (или паду) данной звезды, где будет проходить затмение.
 
Затмение будет происходить в первой паде накшатры Вишакхи, которая попадает в навамшу Овна, управляемую Марсом. В этой паде на первый план выходит энергия огня, который разрушает и созидает одновременно, т.е. трансформирует.
 
Мы думаем, сейчас многим понятно, что в текущем времени человечество стоит перед глобальными изменениями центров силы на планете и точек влияния. Россия теряет их, а Украина приобретает.
 
Украина входит в зону трансформаций и роста, расширения и восстановления своего суверенитета. На протяжении этого года, а, возможно, даже уже до следующего Лунного затмения (октябрь 2023), процесс во многом будет подходить к концу. В прошлом году было похожее затмение, однако оно было в другой части, в 4 паде, и отличалось от первой, так как связано с Луной и Скорпионом, что указывало на ментальное напряжение и на то, что прийдется делать невозможное возможным. Также прошлое затмение создало ментальное настроение победы Украины. Сейчас в победе Украины не сомневаются даже многие российские военкоры, военные преступники, блогеры.
 
Данное Лунное затмение и время после него, может указывать на движение к окончанию этого процесса (войны) и на выход к фактической победе.

Теперь, давайте рассмотрим природу Лунного затмения с точки зрения классической науки.

Когда Луна всецело входит в тень Земли, то речь идет о полном Лунном затмении, когда это происходит не полностью — о его частичном аналоге. Во время самого затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится тёмно-красной. Это объясняется тем, что она продолжает освещаться даже в фазе полного затмения. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и частично достигают ее естественного спутника за счёт этого.

С точки зрения Джйотиш, в Лунном затмении (помимо перечисленных классической наукой факторов) также принимают участие и лунные узлы — Раху и Кету. Они являются по своей природе бесформенными сгустками неблагоприятных энергий. Их можно в чем-то сравнить с точками радиоактивного излучения. Радиацию мы также не можем видеть, но ее последствия всем известны. Однако, с точки зрения Вед, подобные затмения не вредны в прямом смысле этого слова для нашего физического тела.

Лунное и Солнечное затмение влияют, в первую очередь, на наш внутренний мир. Солнце — на наше Сознание, или, наверное, правильнее сказать на подсознание, а Луна — на наш ум и психологическое спокойствие.

Чтобы разобраться, как предстоящее Лунное затмение повлияет на нас, нужно понять природу этого спутника Земли.

Луна поддерживает внутри каждого из нас ментальное спокойствие и ясность рассудка. В период, за 3 дня до и 3 дня после затмения, происходит увеличение количества ссор, конфликтов, агрессии, нетерпимости и, как следствие, аварий и терактов. В ментальном плане, возрастает количество страхов и эмоций. На физическом уровне, Луна может проявлять свое воздействие в виде нарушений в работе лимфатической, кровеносной системы и усугублять проблемы с легкими, а у девушек и с молочными железами. Луна также связана с водой, поэтому могут возникнуть дисфункции обмена жидкости и гидробаланса в организме. Помимо этого, лунные аспекты могут создавать проблемы c морским и водным транспортом. А также, появляется вероятность угроз от воды (наводнения/водовороты и т. д.).

Согласно Ведическим Знаниям, существуют рекомендации касаемо того, как вести себя в Лунное затмение, чтобы негативные тенденции меньше всего затрагивали нас:

1) не нужно смотреть на затмение;

2) не стоит выходить из дома/офиса/квартиры, рекомендуется находиться в закрытом помещении;

3) не стоит водить авто;

4) не стоит планировать подписание важных документов;

5) рекомендуется отдыхать, заниматься медитацией, молитвами, читать мантры.

Возвращаясь к природе текущего Лунного затмения, больше всего его влияние ощутят на себе люди, которые связаны (согласно Ведической астрологии) со знаком Весы и Скорпион (Луна/Солнце/Восходящий знак/Скопление планет в этом знаке).
 
Поэтому, будьте аккуратны и предусмотрительны.
 
Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.
 
Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.
 

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).
 
Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!
 
Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи