Стрелец (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть I.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не так давно у нас выходил пост о натальной карте (публикация от 19.01.23), а также пост о том, через какие знаки Зодиака рассматривается человек (21.01.23). Если вы не читали эти публикации – рекомендуем с ними ознакомиться, так как это поможет вам лучше ориентироваться в Ведической астрологии Джйотиш.

Сегодня мы продолжаем серию постов, которая описывает 12 знаков Зодиака.

В связи с тем, что наша аудитория регулярно обновляется, мы в данных постах перед началом описания знака Зодиака будем рассказывать важные моменты, которые необходимы для лучшего понимания всей картины.

Во-первых, когда мы говорим про знак Зодиака, мы не отталкиваемся от тех дат, которые вы можете найти в газете, интернете, радио и к которым многие привыкли. Ведическая астрология Джйотиш отличается в расчётах положения знаков Зодиака. Она отталкивается от фактического положения планет и знаков Зодиака.

Во-вторых, важно понимать, что в течение одного дня рождаются люди всех 12 знаков Зодиака. Это связано с тем, что Асцендент (еще называют Восходящим знаком, Лагной, Первым астрологическим домом) меняется 12 раз в течение дня. Поэтому, любые знаки Зодиака могут рождаться и в январе, и в октябре, и в июле.

При этом, в посте мы будем обращать внимание также на положение Солнца в том или ином знаке Зодиака. Солнце находится в каждом знаке на протяжении примерно месяца.

Ранее у нас выходили посты о знаках Зодиака Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, а сегодня Стрелец.

В начале мы, как всегда, обратим внимание на состояние природы и людей, когда Солнце находится в знаке Стрелец (с 16 декабря до 14 января). Это время, когда начинается новый календарный год и мы строим свои планы, цели, надежды. Это время больших религиозных праздников (Рождество Христово, как у католиков, так и у православных; Гита-Джайнти — день явления важного Ведического трактата Бхагавад Гита). Мы видим, что это время духовности, планов, целей и всего, что по сути является природой Стрельца.

Знак Стрелец на санскрите звучит как Дхану. В Западной астрологии его символ – наполовину человек и наполовину животное. Нижняя часть – как у животного, точнее, как у лошади, а верхняя – как у человека. Мужчина держит лук и готов к бою. Определение Вед полностью противоположно этому символу. В Ведической культуре, это тело человека, а голова животного. Знаете, что такое Ведамурти? Это олицетворение Вед. Каждая Веда, Ригведа, Яджурведа, Самаведа, Атхарваведа — имеют образ человека с головой животного. Взгляните на Ганешу, обладающего телом человека и головой слона. Ганеша – это Ведамурти, символ полного Знания. В Ведической астрологии также существует планета Кету, которая тоже не имеет головы.

Почему в данном случае голова человека мешает? Ведь она формирует потребности материального характера (кушать, видеть, наслаждаться).
В знаке Стрелец они проявлены минимально, ведь это очень бескорыстный, честный знак, готовый жертвовать своими потребностями и интересами ради других. Действия таких людей не основаны на рациональном уме и выгоде, они интуитивны и опираются на внутреннюю духовную природу, на Веды. Человеческое же тело, в отличие от туловища животного, дарует мягкое сердце, которое способно любить. Любить бескорыстно — это суть, основа Знания и духовного развития. Также это дает способность лучше контролировать половые инстинкты, в отличии от тела животного.

Проявление знака Стрелец зависит от того, как он представлен — в виде Лунного знака Зодиака или Асцендента.

Однако независимо от того, как проявлен этот знак Зодиака, он будет давать интерес к личностному росту, саморазвитию, психологии, идейности и способствовать развитию педагогических наклонностей.

Так как в Асценденте (Восходящий, Лагна) природные качества Стрельца проявляются ярче, то мы при анализе этого знака будем в большей мере опираться именно на Восходящий Стрелец.

Стрелец — это огненный мужской знак Зодиака, управителем которого выступает планета Юпитер. Огненная стихия наделяет такого человека организаторскими, административными и лидерскими наклонностями. Даная энергия также может давать принципиальность, правдивость, дух соперничества, иногда резкость и прямолинейность.

Стрельцы — активные, открытые, целеустремлённые, любознательные, благородные, благожелательные, оптимистичны, свободолюбивые, независимые, остроумные, энергичные. Они часто стремятся к личностному росту и развитию, к правдивости. Могут вдохновлять других людей, обладают педагогическими наклонностями. В своих действиях больше склонны поступать не по выгоде, а по совести.

В этом знаке огненная стихия наполняется мудростью. Поэтому она дает педагогические наклонности, умение слушать мудрые советы, умение вдохновлять других людей.

Cтрельцы часто интересуются историей, правом, литературой, техникой, могут быть хорошими военачальниками, проповедниками, национальными лидерами.

Восходящий знак (Асцендент, Лагна), как мы сказали выше, максимально ярко подчеркивает взгляды и природу этого знака. Поэтому, исходя из Восходящего Стрельца, можно расширить и конкретизировать описание этого знака следующими характеристиками.

Стрельцы часто обладают сильным, крепки телом. Можно сказать, что это знак долгожителей. Как любое огненное тело, оно склонно к спорту, может быстро восстанавливаться, имеет атлетический вид и высокий болевой барьер, и, как следствие, умение терпеть боль.

В финансовом плане, Стрельцы не являются сильно материально заинтересованным знаком Зодиака. Как правило, часто Стрельцы могут устраиваться на работу и лишь потом интересоваться заработной платой.

Стрельцы часто взвешивают свои слова и действия, при этом являются общительными людьми и имеют много друзей.

Часто Стрельцы обладают хорошей недвижимостью, которая может быть возле школ, университетов, храмов.

Нередко являются строгими родителями, в воспитаниях своих детей не делают из них мажоров. Первый ребёнок часто переезжает в другой город или другую страну, или много путешествует.

В семейной жизни у Стрельцов все складывается в целом хорошо. Отношения часто начинаются с простой дружбы. Можно сказать, что при выборе своей второй половинки, Стрельцы смотрят на качества характера, а не на внешность.

Часто Стрельцы имеют сильного отца.

В работе склонны к лидерству и могут занимать управленческие должности. Это тот знак Зодиака, которого будут уважать независимо от того, сколько у него денег или какой статус.

Рассматривая более детально сферу карьеры Стрельцов, можно сказать, что внешняя среда может склонять их к административно-управленческой сфере деятельности (менеджер, администратор, управленец). Для Стрельцов благоприятно взаимодействовать с государственными структурами. В случае сильного расположения планет в гороскопе, может быстро продвигаться вверх по карьерной лестнице и даже обладать властью.

Обычно Стрельцам проще приходить в выстроенную структуру или организацию и в ней расти вверх, чем создавать что-то свое, с нуля.

Стрельцы могут вдохновлять людей, зажигая в них веру и идейность.

В зависимости от дополнительных астрологических комбинаций в гороскопе Стрельцов, им могут подходить следующие виды деятельности:
• педагогическая, образовательная сфера деятельности;
• деятельность, связанная с банками, ценными бумагами, инвестициями, драгоценными камнями;
• финансовая, экономическая, правовая;
• деятельность, где необходимо упорядочивание, структуризация;
• деятельность, связанная с IT сектором и информационными технологиями;
• сфера недвижимости и строительства.

Для мужчин также благоприятно:
• технические направления;
• работа, связанная с правоохранительными органами, армией;
• нефтегазовая сфера, а также все, что связано с полезными ископаемыми.

В целом Cтрельцу важно не забывать про себя и свою выгоду в той сфере, которой он занимается.

Рассматривая сферу здоровья Стрельцов, хочется отметить тот факт, что несмотря на то, что в целом у Стрельцов хорошее здоровье, однако у них также есть заболевания, к которым они могут быть по умолчанию склонны. Это мочеполовая сфера, гормональная сфера, проблемы кожи, проблемы, связанные с суставами и позвоночником.

Вот такая наша первая часть о знаке Зодиака Стрелец. В следующей публикации выйдет вторая часть, не пропустите ее.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи