Что такое карма и какие ее разновидности существуют

Друзья, сегодня мы решили поговорить с вами на тему кармы!

У многих людей слово «карма» ассоциируется с чем-то страшным, плохим, тревожным. Скорее всего, подобное ощущение может возникать из-за того, что человек не владеет полным пониманием, что такое карма.

Сегодня мы разберем это понятие с разных сторон.

Очень часто люди думают, что если в Закон кармы верить, он будет воздействовать на человека, если не верить – не будет воздействовать. Однако это заблуждение. Карма – это непреложный Закон. То есть, существующий всегда, постоянно и действующий на все живое на Земле.

Некоторые люди говорят: «У вас есть карма? А в нашем учении (религии, философии) кармы нет…». Это примерно, как сказать, что: «У вас стареют люди, а у нас не стареют…».

Важно понять, что существуют определенные процессы, которые не зависят от нашей веры в них. Верим мы в это или не верим – это все равно происходит.

Итак, о чем же гласит Закон кармы?

Закон кармы гласит: «Настоящее – это следствие прошлого и причина будущего».

Ведическая астрология является подтверждением работы кармы. Положение планет и знаков Зодиака на момент нашего рождения формируют наш характер, наши вкусы, наши наклонности и наши жизненные периоды. Можно сказать, что бОльшая часть нашей судьбы определена моментом рождения. Именно потому на астрологической консультации мы можем сказать, какие тенденции ожидают человека в будущем.

Слово «карма» — это санскритское слово. Переводится как «деятельность», а также его можно перевести и как «плод».

Деятельность каждого человека можно разделить на три вида:

  • карма;
  • викарма;
  • акарма.

Карма – это когда живое существо действует строго в соответствии с законами материальной природы или, можно сказать, что человек действует по дхарме.

Викарма – это когда живое существо действует по собственной прихоти. То есть не знает законов природы, но ему кажется, что вот так надо действовать, и действует. Викарма – (дословный перевод) «неправильная деятельность», которая является причиной страданий человека в будущем.

Акарма — это вид деятельности, в которой человек не сеет новые семена кармы, и при этом уничтожает существующие cемена. Ее можно назвать духовной деятельностью.

Саму карму, как плод деятельности, можно разделить на четыре вида или категории.

1) Саньчита-карма (буквально — карма, собранная вместе) — это сумма всех прошлых поступков, известных и неизвестных, совершенных живым существом, фиксируемая на его (или ее) «кармическом счету». Данный тип кармы можно разделить на две части — это проявленная карма и непроявленная.

Проявленная карма — это такая карма, которую человек совершал и та карма, которую он помнит. Непроявленная карма — это та карма, которую человек привнес с прошлой жизни, которая проявилась в виде характера, типа тела, наклонностей, вкуса, здоровья, благополучия и т.д.

Под типом тела подразумевается не только пол или телосложение, но и вид жизни. В случае если человек живет по викарме, совершает неправильные поступки, развивает неправильные вкусы и цели жизни, то он может получить тип тела животного. Например, если человек видит смысл жизни в еде, то он может получить тело свиньи. Тело свиньи для этого подходит больше, чем человеческое, в нем лучше работает поджелудочная железа, которая может все переваривать. Или, например, если человеку нравится спать, он может получить тело медведя. Или, например, если человек поставил на первое место в жизни сексуальное удовольствие, то он может получить тело обезьяны и т.д.

При этом, можно родиться на более лучших саттвичных планетах, и на более худших тамагунных. Зависит от кармы, которую человек формирует в текущем воплощении. Согласно Ведам, Земля относится к нейтральной планете.

2) Прарабдха-карма — это карма, которую человек должен прожить и получить опыт в этом воплощении, по сути плод. В Ведической астрологии этот тип кармы смотрится через Вимшоттари-даша. Многие люди, обладающие определенной прарабхдой-кармой, и при этом не имеющие еще реализации по ней, могут быть одержимы какой-то идеей или каким-то видением себя в будущем. По сути, такие люди чувствуют свой потенциал, но еще просто не пришло соответствующее время. Часто, когда у человека нет какой-то кармы в чем-то, то и нет желания в этом направлении.

3) Криямана-карма — это карма, которая включает в себя сумму всех возможных последствий действий человека в этой жизни. Человек не просто марионетка судьбы, у нас также есть некая свобода действий в пределах определенностей. В зависимости от того, как мы сейчас действуем, мы можем смягчать, улучшать, или наоборот, ухудшать нашу прарабдха-карму. У нас на эту тему раннее выходила серия постов, которая называется «Гунны материальной природы». Если вам интересно, пишите нам – мы вышлем на эти посты ссылочку, чтобы вы долго не искали в ленте.

4) Агама-карма — это карма, которую вы мысленно планируете совершить, по сути ее можно охарактеризовать как: «О чём ты думаешь, тем ты и становишься». Агама-карма — это наши намерения. Это карма будущего. По сути, Агама-карму можно назвать частью криямана-кармы, которая собственно и позволяет изменить свою карму или судьбу.

Вся Ведическая традиция направлена на то, чтобы уберечь людей от поступков по викарме, так как данные действия могут приводить к тройственным страданиям.

1) Адхьятмика — cтрадания, причиняемые живым существам их умом и телом. Страдания, которые приносит нам наше тело, думаем многим понятны — каждый в жизни проживал опыт болезни. Страдания, которые приносит нам наш ум, мы думаем, многим так же известны. Например, у человека в материальном плане может быть все хорошо, но радости и счастья при этом нет.

2) Адхибхаутика — это страдания, которые нам причиняют другие живые существа. Бандиты, злодеи, семья мужа, семья жены, наши партнеры по семейному союзу, комары, мыши, тараканы и так далее.

3) Адхидайвика — это страдания, которые нам причиняют силы природы.

Однако карма бывает не только неблагоприятной, как многие считают. Карма бывает и благоприятной. Например, чтобы стать миллиардером и быть в журнале Forbes, для этого также нужна благоприятная карма. Если мы видим успешных богатых людей, то их деньги являются их прарабдха-кармой — то, что они заработали в прошлой жизни.

Вселенная, как богиня правосудия, дает нам плоды наших действий закрытыми глазами. Ей все равно, что давать и кому, и нет разницы — это болезнь или это домик в Швейцарии. Что заслужил – то и получаешь. Но, как мы видим, неблагоприятная карма приходит к людям чаще, чем домик в Швейцарии. Это говорит о том, что бОльшая часть людей не живет по дхарме.

Потому, друзья, чтобы получать в следующих воплощениях хорошие гороскопы, нужно жить по дхарме, а для этого рекомендуем изучать Знание, которое дают нам Веды.

Не забывайте делиться с нами своими размышлениями по этому поводу, потому что ваши комментарии являются важной частью нашего с вами общения и энергообмена.

Только помните пожалуйста при написании комментариев о вежливости и культурности.

  • Дорогие друзья, обращаем ваше внимание, что названия планет, знаков Зодиака, накшатр в контексте астрологии пишутся с заглавной буквы. Если вы будете задавать нам вопросы в комментариях, учитывайте пожалуйста это правило. Это важно.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи