Козерог (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть I

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не так давно у нас выходил пост о натальной карте (публикация от 19.01.23), а также пост о том, через какие знаки Зодиака рассматривается человек (21.01.23). Если вы не читали эти публикации – рекомендуем с ними ознакомиться, так как это поможет вам лучше ориентироваться в Ведической астрологии Джйотиш.

Сегодня мы продолжаем серию постов, которая описывает 12 знаков Зодиака.

В связи с тем, что наша аудитория регулярно обновляется, мы в данных постах перед началом описания знака Зодиака будем рассказывать важные моменты, которые необходимы для лучшего понимания всей картины.

Во-первых, когда мы говорим про знак Зодиака, мы не отталкиваемся от тех дат, которые вы можете найти в газете, интернете, радио и к которым многие привыкли. Ведическая астрология Джйотиш отличается в расчётах положения знаков Зодиака. Она отталкивается от фактического положения планет и знаков Зодиака.

Во-вторых, важно понимать, что в течение одного дня рождаются люди всех 12 знаков Зодиака. Это связано с тем, что Асцендент (еще называют Восходящим знаком, Лагной, Первым астрологическим домом) меняется 12 раз в течение дня. Поэтому, любые знаки Зодиака могут рождаться и в январе, и в октябре, и в июле.

При этом, в посте мы будем обращать внимание также на положение Солнца в том или ином знаке Зодиака. Солнце находится в каждом знаке на протяжении примерно месяца.

Ранее у нас выходили посты о знаках Зодиака Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, а сегодня у нас Козерог.

В начале мы, как всегда, обратим внимание на состояние природы и людей, когда Солнце находится в знаке Козерог (с 14 января до 13 февраля). Это время, когда в холодных морозах, нужно суметь выжить. Заранее до этого времени, нужно побеспокоиться про обеспечение базовых потребностей.

В Ведической культуре данный знак называется Макара. Пожалуй, сейчас не найдется такого животного, которое можно было бы привести в пример. Поэтому, проще описать его посредством воображения. Макара — это очень сильное, большое и мощное млекопитающее. Представьте себе тело крокодила с большими и мощными лапами. Холодное тело, покрытое чешуей. Голова Макары имеет большие и мощные челюсти, как у крокодила, но при этом имеет и рога оленя. Его можно изобразить в виде тела крокодила и головы, похожей на утконоса, но с большими зубами и рогами.

Проявление этого знака зависит от того, как он представлен — в виде Лунного знака Зодиака или Асцендента.

Однако, независимо от того, как проявлен этот знак Зодиака, он будет давать стремление к стабильности, материальному благополучию, умению видеть личную выгоду.

Так как в Асценденте (Восходящий знак) природные качества Козерога проявляются ярче, то мы при анализе данного знака будем в большей мере опираться именно на Восходящий знак Козерог.

Козерог — это земной женский знак Зодиака. Управителем является Сатурн. Козероги стабильны, ответственны, последовательны, дисциплинированы, трудолюбивы, терпеливы, неэмоциональны, холодны, отстранены, медлительны. Также, представители данного знака обладают хорошими организаторскими, менеджерскими и бизнес-наклонностями.

Козерог — это знак системы, ее структурирования и поддержания. К тому же, это знак материальных ресурсов, их накопления, распределения и поддержания.

В своих действиях, Козерогам не свойственны резкость, спонтанность, эмоциональность, необдуманность, а также желание показывать себя и идти напролом. Представителям данного знака свойственно медленное достижение своих целей. Зачастую Козероги достигают успеха ближе ко второй половине жизни. Представители данного знака Зодиака могут с самого низа подниматься на самый верх.

Для этого знака можно подобрать следующие характеристики: уравновешенный, трудолюбивый, тактичный, практичный, обладающий исполнительскими способностями, амбициозный, экономный, осторожный, благоразумный. Может добиться успеха благодаря своим непоколебимым решениям.

Восходящий Козерог, как мы сказали, максимально ярко подчеркивает взгляды и природу этого знака. Поэтому, исходя из Восходящего Козерога, можно расширить и конкретизировать описание этого знака Зодиака следующими характеристиками.

Часто Козероги являются обладателями крепкого тела и хорошего здоровья. Козероги склонны к накопительству. Как правило, у них бывают сложные отношения с родителями, а также они могут дистанцироваться от братьев и сестер. Козероги часто имеют хорошую недвижимость и могут получать пассивный доход от ее сдачи в аренду. Для представителей данного знака очень важны дети, они их любят, а также Козероги склонны рассматривать их как продолжателей своего дела.

Семейная сфера у Козерогов часто хорошая, в отношениях они ищут заботу, расслабление и тишину. Однако, находясь дома, они зачастую не испытывают счастья и чувственного удовлетворения.

Козероги не любят находиться на виду, им больше нравится быть в тени. Зачастую Козероги практикуют материальный подход к жизни, верят в факты и в то осязаемое, что можно потрогать руками. Несмотря на то, что Козерог позиционирует себе как практичный, рациональный знак Зодиака, однако он также может обладать творческими талантами, к которым сам может не всегда серьезно относиться. При этом их развитие очень важно для Козерога, так как они могут очень помочь в определении раскрытия себе в профессиональной сфере.

Если Козероги приходят в духовную сферу, то могут все значительно упорядочивать в ней. Наибольший интерес для них может представлять эзотерика, йога, астрология и работа с энергиями. Козерога в духовной сфере интересует практичное применения Знания, в котором видны плоды действий. Козероги также могут хранить род и традиции.

Слоган или ключевую концепцию знака Зодиака Козерог можно выразить следующими словами: «Работа, бизнес, материальные достижения, выстраивание структур».

Рассматривая более детально сферу карьеры Козерогов, можно сказать, что внешняя среда может склонять их к индивидуальной предпринимательской сфере деятельности. Козерогам свойственен стабильный, последовательный, постепенный рост, иногда может казаться что медленно.

Козероги могут работать как на себя, так и на кого-то. Однако им важно не бояться перемен, изменений, выходить из зоны стабильности — иначе стремление к стабильности может тормозить их личностный рост.

Козерогам важно, чтобы их сфера деятельности была стабильной, надежной, имела уважение в социуме. Возможно, это профессия, которую можно отнести к классическим или консервативным.

Козерогам подходят следующие виды деятельности:
• административно-управленческие сферы деятельности;
• финансово-экономические, бухгалтерские сферы;
• сферы, связанные с недвижимостью и строительством;
• сферы, связанные с продажей и изготовлением продовольственных товаров;
• деятельность, связанная с детьми и отдыхом.

Для девушек также благоприятна деятельность:
• продажи в сфере красоты;
• продажа красивых вещей для женщин;
• продажа товаров, связанных с интерьером и дизайном.

Для мужчин также благоприятны:
• сферы, связанные с техникой, машинами, строительством;
• сферы, связанные с полезными ископаемыми.

При наличии определенных дополнительных астрологических комбинаций, Козерогам также могут подходить медицинские сферы деятельности.

В процессе работы Козерогам важно не бояться что-то менять, трансформировать. Важно учитывать новые направления и веяния, которые возникают и которые удачно можно применить в своей сфере деятельности. Также важно обращать внимание не только на материальную составляющую этого мира, но и на духовно-энергетическую, другими словами — интересоваться духовным развитием.

В вопросах здоровья Козероги склонны к депрессиям, болезням ЖКТ, сосудов, сердца, мочеполовой системы.

Вот такая наша первая часть о знаке Зодиака Козерог. В следующей публикации выйдет вторая часть, не пропустите ее.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи