Козерог (концепция и понимание этого знака Зодиака) часть ІI

Здравствуйте, друзья!

В предыдущей публикации у нас вышла первая часть о знаке Зодиака Козерог. Поэтому, если вы пропустили ее — рекомендуем ознакомиться.

Сегодня мы продолжаем рассматривать Козерога.

Знак Зодиака Козерог также имеет разные оттенки в своем выражении, как и предыдущие знаки Зодиака, которые мы описывали.

Первая часть знака Зодиака Козерог связана с накшатрой Уттара Ашадха (26°40′ Стрельца — 10°00′ Козерога).

Слово «Уттара» переводится как «выше», слово «Ашадха» на санскрите означает «непобедимая». Символом накшатры является слоновый бивень, доски кровати.

Первая часть накшатры находится в знаке Зодиака Стрелец, а вторая часть в знаке Козерог. Это говорит о том, что люди, родившиеся под этой накшатрой, имеют интерес как к материальному, так и к духовному. Это формирует некий баланс и дает данной накшатре большой потенциал и возможность получать стабильные результаты.

Зачастую жизнь людей, связанных с этой накшатрой (когда в ней находится Луна в натальной карте человека), можно разделить на две части. Первая половина жизни может быть напряженной, так как практически до 40 лет, человек проживает 18-летний период очистки Раху, а потом происходит рост, подъем и выход на новый уровень.

Недаром, символом этой звезды являются доски кровати. Кто спит на досках? Аскеты. То есть люди, которые практикуют простую жизнь и возвышенное мышление. Сон на жесткой кровати символизирует отказ от комфорта в пользу просто жизни. Сам сон — это очень важная часть нашей жизни, которая используется в йоге для расслабления мышц, чтобы усовершенствовать следующую асану. Энергия Уттара Ашадхи заставляет расслабляться и отдыхать, чтобы открывать себя новым истинам, новым потенциалам и возможностям, которые, за частую, приходят людям ближе ко второй половине жизни.

Солнце, как управитель накшатры, наделяет человека яркостью, заметностью, внутренним стержнем, умением вести людей за собой и жертвовать собой ради людей. Мы можем посмотреть, сколько известных исторических личностей родилось под этой звездой. Например, Авраам Линкольн — президент, который отменил рабство на территории США, а также Джордж Вашингтон — первый президент, и по сути, основатель США. Уттара Ашадха отлично может выстраивать политические союзы.

Часть данной накшатры, которая находится в знаке Козерог, уже более сложная, так как в этом случае, желание самодисциплины и самоограничений может быть чрезмерным.

Также мы можем охарактеризовать эту накшатру следующими ключевыми характеристиками:

• Целеустремленность: люди, рожденные под влиянием накшатры Уттара Ашадха, обычно очень целеустремленны и решительны. Они могут иметь ясную цель в своей жизни и нацелены на ее достижение.

• Умение побеждать: Уттара Ашадха связана с победой и поэтому люди, связанные с ней, могут быть очень умелыми в достижении своих целей. Они могут иметь хорошо развитые лидерские качества и уметь мотивировать других.

• Общительность: люди, рожденные под звездой Уттара Ашадха, обычно очень общительны, имеют много друзей и знакомых. Они могут легко общаться с другими людьми и быть хорошо приспособленными к социальной среде.

• Оптимизм: люди, связанные с этой накшатрой, обычно имеют оптимистический взгляд на жизнь. Они могут быть позитивно настроенными и уверенными в своих силах, что помогает им преодолевать трудности.

• Дисциплина: люди, рожденные под влиянием накшатры Уттара Ашадха, могут быть очень дисциплинированными и иметь хорошо развитые навыки самодисциплины. Они могут быть организованными и следовать своему плану, чтобы достичь своих целей.

• Творческий потенциал: люди, находящиеся под влиянием накшатры Уттара Ашадха, могут иметь хорошо развитый творческий потенциал. Они могут быть творческими и иметь хорошо развитые художественные способности.

Вторая часть знака Зодиака Козерога связана с накшатрой Шравана (10°00 — 23°20′ Козерога).

Слово «Шравана» происходит от санскритского слога «Шру», которое переводиться как «слышать», а также от этого слова происходит санскритский термин «Шрути», который переводиться, как «услащенный».

Символом накшатры является ухо. Умение слышать — это одно из самых важных умений, которое прославляют Веды. Ведь все, что нас окружает — является вибрацией или звуком, который находится в основе всех процессов мироздания.

Люди, родившиеся под этой звездой, могут иметь очень хороший слух, работать в сфере, связанной с передачей и рассказыванием информации, а также в сфере психологии, где нужно уметь спокойно выслушать, не вовлекаясь в процесс в эмоциональном плане. Часто люди, находящиеся под этой звездой, могут иметь музыкальный талант. Недаром, божеством этой накшатры является богиня Знания Сарасвати, да и сама накшатра имеет божественное происхождение.

Планета управитель – Луна, может давать потенциал в развитии мистических способностей, связанных в работе с энергиями.

Данная накшатра также является одной из самых ответственных накшатр, особенно в области заботы и защиты близких. В эпосе «Рамаяна» есть пример личности Шравана, который пожертвовал своей жизнью для того, чтобы обеспечить счастливую старость и заботу до последнего вздоха своим родителям.

Мы можем охарактеризовать эту накшатру следующими ключевыми характеристиками:

• Умение слушать и понимать: люди, рожденные под накшатрой Шравана, обычно обладают отличными навыками слушания и понимания. Они внимательно прислушиваются к другим людям, умеют выслушать и уловить нюансы в коммуникации.

• Интеллект и обучаемость: люди этой накшатры часто обладают хорошим интеллектом и любознательностью. Они стремятся к знаниям и могут быть отличными учениками. Им нравится учиться и развивать свои навыки.

• Творческий потенциал: Шравана связана с музыкой и искусством. Люди этой накшатры часто имеют творческий потенциал и могут проявлять его через музыку, пение, живопись или другие формы искусства.

• Чуткость и эмоциональная интеллигентность: люди Шравана могут обладать высокой эмоциональной интеллигентностью и быть чуткими к эмоциям других людей. Они могут быть добрыми и заботливыми, их легко волнуют проблемы окружающих.

• Целеустремленность: люди этой накшатры часто обладают целеустремленностью и стремлением к достижению успеха. Они могут быть работоспособными, настойчивыми и готовыми прилагать усилия для достижения своих целей.

• Стремление к знанию: люди Шравана обычно стремятся к постоянному обучению и расширению своих знаний. Они интересуются углубленным изучением тем, которые их волнуют и стремятся стать экспертами в своих областях интересов.

Третья часть знака Зодиака Козерога связана с накшатрой Дхаништха (23°20′ Козерога — 6°40′ Водолея).

Слово «Дхаништха» происходит от санскритского слова «дха», что переводится как богатство, добродетель, заслуга. Cимволом накшатры является барабан. Данная накшатра олицетворят собой динамику движения, ритм. Символ накшатры связан с Шивой, который играет на мриданге (барабане) и создаёт ритм Вселенной.

Именно в этой части накшатры планета Марс набирает свою максимальную силу, он же является и управителем этой накшатры. В данном случае эта сила контролируемая и более созидательная, не даром энергия этой накшатры связана с изобилием и славой.

Дхаништха наделяет человека яркими качествами характера: резкость, решительность, авантюризм, дерзость, организаторские и бизнес наклонности.
Управителем накшатры являются 8 божественных личностей, которые символизируют силы природы.

Мы можем охарактеризовать эту накшатру следующими ключевыми характеристиками:

• Целеустремленность и амбициозность: люди, рожденные под влиянием накшатры Дханишта, обычно обладают сильной целеустремленностью и амбициозностью. Они часто стремятся к достижению высоких результатов и готовы прилагать усилия, чтобы достичь своих целей.

• Самостоятельность: люди этой накшатры обычно проявляют независимость и предпочитают самостоятельно принимать решения. Они обладают сильным духом и редко полагаются на других, когда дело касается достижения своих целей.

• Креативность: люди Дханишта часто обладают креативным мышлением и могут проявлять свою творческую сторону в различных сферах жизни. Они могут быть вдохновленными идеями, и иметь способность превратить свои идеи в реальность.

• Социальные навыки: люди этой накшатры обычно обладают хорошими социальными навыками и способностью взаимодействовать с людьми. Они могут быть общительными, дружелюбными и иметь хорошую коммуникативную способность.

• Сила воли: люди Дханишта обычно имеют сильную волю и способность преодолевать трудности. Они не боятся сталкиваться с препятствиями и могут проявлять настойчивость и упорство в достижении своих целей.

• Умение адаптироваться: люди этой накшатры имеют способность адаптироваться к различным ситуациям и изменениям в окружающей среде. Они гибки и способны приспособиться к новым обстоятельствам, что позволяет им достигать целей.

Вот такое описание знака Зодиака Козерог у нас получилось.

Здесь важно понимать, что данные характеристики Козерога могут смягчаться или усиливаться, в зависимости от множества астрологических факторов – положение данного знака в натальной карте человека, расположение управителя (Сатурна), аспекты других знаков Зодиака и планет на знак Козерог и множество иных моментов.

Поэтому, дорогие друзья, очень важно знать свои правильные знаки Зодиака (как минимум Асцендент, Лунный знак, Солнечный знак), чтобы понимать себя, свои сильные и слабые стороны, свое текущее воплощение, а также свои возможности и свой путь.

Если вы хотите узнать, какие реально знаки Зодиака влияют на вас и знать настоящий свой гороскоп — приглашаем вас на индивидуальную астрологическую консультацию. Мы всегда рады вам помочь.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи