Психологическое здоровье человека (астрологический взгляд)

Друзья, сегодня мы решили с вами обсудить интересную тему и поговорить про психику человека и психологическое здоровье.

Натальная карта человека очень четко отображает состояние психологического здоровья человека и тенденции в его изменении. На сегодняшний день мы можем смело сказать, что людей с гармоничной нервной системой будет не более 15%.

В Ведической астрологии есть много показателей, через которые можно детально анализировать данный вопрос. Каждая планета и ее гармоничное положение влияет на состояние психологического здоровья человека. Мы не будем углубляться в разные астрологические терминологии и техники, а поговорим про одну из самых главных планет в Ведической астрологии – Луну, которая относится к планетам в астрологии Джйотиш, а не к спутнику Земли.

Многие люди, особенно девушки (так как они более чувствительные чем мужчины), могут пронаблюдать, что их настроение и психологическое состояние очень сильно зависит от положения Луны. Многим, например, сложно уснуть в полнолуние или новолуние.

В целом с точки зрения Вед, наше настроение и восприятие можно сравнить с состоянием воды в океане нашего ума. Представьте себе безграничный океан. Ваше ментальное состояние — это поверхность океана или гладь воды. Что на нее влияет? Первое — это то, что находиться под водой. Дно океана можно сравнить с нашим подсознанием или глубинной кармой. Время постоянно что-то поднимает со дна на поверхность, иногда поднимается что-то хорошее, а иногда не очень, например, может случиться сероводород. В астрологии это можно сравнить с началом, например, Большого периода Раху, когда сам Раху неблагоприятно расположен. Иногда может подняться ветер и гроза снаружи (в виде неожиданных резких событий) и тогда поднимаются большие волны. Все это контролирует Луна, которая является управителем воды.

Каждый человек, который нас окружает — это целая отдельная Вселенная. То, что мы наблюдаем снаружи в виде тела человека, это как айсберг в океане. Он может быть маленький визуально, но внутри уходить на несколько километров. Каждый человек представляет собой энергетический слепок Вселенной в определенный момент времени с определенным настроением.

Для гармоничного состояния нервной системы важно, чтобы рождение человека пришлось на растущую Луну, в идеале, когда она близка к полнолунию. Важно, чтобы это был либо нейтральный астрологический день, либо благоприятный. Люди, которые давно подписаны на наш инстаграм, могут понаблюдать, сколько дней в месяце сложных и напряженных, а сколько нейтральных и позитивных. Напряженных дней всегда больше. Напряженные дни связаны с соединением Луны с резкими по своему характеру планетами. Важно также, чтобы на момент рождения человека Луна находилась в благоприятном астрологическом доме и имела сильного управителя, который также должен быть хорошо расположен. Важны также аспекты, которые получает Луна и ее управитель.

Давайте разберемся почему это важно.

Например, если Луна расположена в неблагоприятном астрологическом доме, то наша психика, к примеру, по умолчанию, может быть перенапряжена или нестабильна и склонна к пессимизму, или наоборот, чересчур расслабленная, без собранности. Неблагоприятно расположенный управитель Луны в натальной карте человека показывает, что иногда события, которые будут происходить в жизнь могут в буквальном смысле выбивать почву и стабильность из-под ног. Неблагоприятные аспекты или соединения в гороскопе человека показывают, что в определенный жизненный период влияние той или иной планеты будет очень сильно. Человек будет переживать определенный спектр эмоций в длительном промежутке времени. Когда Луна растущая или полная, то человек может быстро восстановиться от таких стрессов, и они не будут сильно влиять на его здоровье. Когда Луна ослаблена, то на восстановление могут уходить годы.

Однако отсутствие стрессов, наличие хороших событий и даже хорошее положение Луны также не говорит о том, что мы не будем себя информационно перегружать. Например, когда Луна соединена с Меркурием, то человеку хочется постоянно что-то читать и изучать просто как пищу, поел и забыл, пошел читать дальше.

Согласно Знаниям Вед, беспокойный ум — это источник всех проблем в жизни. Все практики йоги направленны на то, чтобы успокоить ум и сделать его однонаправленным. В таком случае мы обретаем психологически силу, все наши мысли и желания в этом случае обретают материальную форму.

Состояние нашего ума сейчас очень удобно сравнить с компьютером. Все мы знаем, что, к примеру, в Windows означает нажатие клавиши CTRL + ALT + DEL. В этом случае перед нами откроется окно в виде списка задач или процессов, которые сейчас выполняет компьютер. Чем больше там процессов, тем медленнее работает компьютер, больше греется, тормозит, а иногда может зависнуть. С человеком такое тоже возможно. Есть такой вид психического заболевания, когда у человека отключается ум и он действует на уровне подсознания в без личностном состоянии, когда он себя не отождествляет с человеком, которым является, и не понимает, что хорошо, а что плохо. Иногда такого человека можно вернуть в адекватное состояние сознания, а иногда нет.

При этом, главной причиной проблем с психикой является карма. Важно понимать, что если человек своими действиями или поведением создает стресс для другого человека или в целом для любого живого существа, то этот стресс обязательно вернется ему, если не в этом воплощении, то в следующем однозначно.

Как улучшать наше психологическое состояние и положение Луны в гороскопе — на эту тему у нас выходило много постов.

Основными рекомендациями являются:

1) Соблюдение режима дня (подъем до 05.50 утра, ложиться спать 21.00 — 22.30). Это является самым важным и главным правилом. Если человек не соблюдает режим дня, то остальные методы коррекции будут работать слабо или не работать вовсе.

2) Водные процедуры. Рекомендуется принимать ванну каждый день и долго в ней находиться, хотя бы минут 30-40. Также рекомендуются частые омовения под душом.

3) Отказ от психостимуляторов: кофе, крепкий чай, алкоголь, энергетики и т.д.

4) Прогулки на свежем воздухе.

5) Не перегружать свой ум информацией, особенно бесполезной.

6) Медитативные и молитвенные практики, в идеале направленные на женский божественный аспект.

7) Уважительное отношение к женщинам и детям, помощь им.

8) Занятие творчеством.

9) Отказ от употребления говядины. Защита коров (например, помощь инстаграм om_balaradg_das).

10) Употребление молочной продукции.

11) Солевые комнаты.

12) Массажи.

13) Медитации на женские образы и женские энергии.

В целом, Луна учит нас принципу принятия и любви. Поэтому важно учиться этому и стараться применять в жизни.

Вот такими мыслями хотели с вами сегодня поделиться.

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами!

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду


Читать продолжение статьи