Хатха-Йога (истинное понимание этой практики)

Друзья, сегодня мы поговорим о Хатха-Йоге 🧘🏼‍♀️

Хоть данная публикация напрямую не касается темы Ведической астрологии, однако занятие йогой помогает гармонизировать нашу внутреннюю энергию и тем самым сглаживать или усиливать влияние планет.

Поэтому давайте познакомимся с этой духовной практикой ближе ❤️

В современном мире йога зачастую ассоциируется с физическими упражнениями. Часто на занятиях йоги можно встретить девушек, которые заботятся о своей фигуре и занимаются йогой, чтобы выглядеть красиво и стройно. Однако это полностью противоречит смыслу и задачам этой практики. Еще совсем недавно, лет 150 назад, в традиционной Индии девушкам в большинстве своем запрещалось заниматься йогой, так как это считалось больше мужской практикой. Женской практикой считали разные Ведические танцы, которые по своей технике исполнения не уступают Хатха-Йоге, но при этом считается, что они больше гармонизуют женские энергии. Часто можно встретить информацию, что Хатха-Йога в основном развивает мужские энергии. Мы не разделяем эти взгляды, так как в самих трактатах о Хатха-Йоге мы не видели указания на гендерное разделение, но, возможно, они имеют место быть. В современном мире взгляд на йогу точно изменился и сейчас чаще на этой практике можно встретить именно девушек.

Часто у человека может возникнуть вопрос: «кто придумал эти позы, может какой-то врач остеопат?». Если такого человека привести к божеству Шивы в храме, показать его изображение, и сказать, что вот это придумал Шива, то можно услышать «что вы мне тут за сказки рассказываете, это все мифология». Однако, таких вопросов не возникает у людей, которые принадлежат к Ведической культуре. В целом важно понимать, что большая часть Ведических произведений написаны на санскрите, можно сказать, не совсем людьми в нашем понимании. Наверное, в современном мире их могли бы назвать живыми существами с других более развитых планет. Поэтому очень важно, чтобы любая информация, на которую люди ссылаются как на Веды, была подтверждена стихами на санскрите из этих писаний. Это позволяет не добавлять в эти знания личной субъективной интерпретации.

Поэтому автором Хатха-Йоги изначально является Бог Шива. Он поведал это знание людям для их духовного развития, так как Хатха-Йога очищается тело, ум, сознание, приводит в гармонию внутренний мир человека с внешним и пробуждает природу Сознания или души.

Хатха-Йога не начинается с асан или поз йоги, как сейчас это принято в разных йога-центах. Она начинается с «крий», другими словами, методов очистки организма от токсинов и загрязнений, описанных в трактате Хатха-Йога Прадипика.

Также в практике йоги важны и морально-нравственные принципы, так как наши поступки, направленные против нашей же божественной природы, снова энергетически загрязняют наше тело. Эти принципы описаны в разделе «яма и нияма». А уже после идет описание асан (позы йоги). Их задача — подготовить и очистить наше тело для медитации. Ведь очень сложно медитировать, если спустя 15 минут после начала, к примеру, у нас начинает болеть или неметь нога, или если мы не можем сидеть с ровным позвоночником в правильной позе. А это очень важно для гармоничной циркуляции энергии в теле. Мы уже молчим про наш ум, который в этот момент может одновременно думать о кастрюле на плите, о проекте на работе и про отношения с нашей второй половинкой. Позы йоги приводят наше тело в порядок через гармонизацию движения энергии, что благотворно влияет на работу нашей гормональной системы.

Следующим этапом йоги является «Пранаяма» — это дыхательные упражнения, которые направлены на гармонизацию как нашего тела, так и ума. Ведь наш ум очень беспокойный, и чтобы привести его в баланс, необходимо достичь баланса и в нашем дыхании, поскольку именно дыхание запускает наш ум. Считается, что для тела не столько важен кислород, сколько важна жизненная энергия — «прана», которую наше тело получает из кислорода. Сам кислород, наоборот, окисляет наше тело и ускоряет процессы старения. Считается, что продолжительность жизни зависит от количества наших вдохов и выдохов. Путем уменьшения их числа, но улучшения качества, то есть повышения процента энергии, накапливаемой за каждый вдох, мы можем увеличить свою продолжительность жизни.

В современном мире ученые также стали приходить к этому пониманию. Перед тем как космонавтов отправить в космос, были созданы некие капсулы на Земле, и людям нужно было долгое время находиться в них. Однако обнаружилось, что многие из людей в этих капсулах становились все слабее и слабее. Ученые стали искать причины этого явления и обратили внимание на тот факт, что во время дождя или грозы воздух ионизируется, что благотворно влияет на здоровье. В результате, они начали ионизировать воздух внутри капсул, что привело к улучшению самочувствия у людей.

Нельзя сказать, что прана — это ионы, однако этот случай показывает, что нам необходимы определенные компоненты воздуха, чтобы трансформировать их в энергию. Кроме того, мы также можем получать энергию из еды и солнечного света.

Возвращаясь к пранаяме, можно сказать, что человек занимаясь этой практикой, приходит к тому, что его энергетические каналы очищаются. Это приводит к замедленному дыханию, или даже возможности не дышать долгое время. Из Ведических произведений мы видим, что в Ведическое время много мудрецов для того, чтобы их не трогали и не отвлекали от практики, медитировали под водой в речках благодаря именно пранаяме. Эта практика дает возможность успокоить ум и чувства и привести нашу практику на следующую ступень, которая называется Пратьяхара.


Пратьяхара — это базовый уровень чувственного контроля. Он позволяет осознавать наши внутренние процессы в теле, помогает перестать реагировать на чувственные раздражители, и начать воспринимать и ощущать свое Сознание. Далее человек переходит к следующему уровню, и он называет Дхарана.

Дхарана — это возможность концентрировать свой ум и собирать его в одну точку. Концентрация на этом уровне возможна как на внутренних, так и на внешних объектах (пламя, звуки, дыхание, мантры и т.д.). Далее человек в своей практике движется, можно сказать, к финишной прямой самоосознания и переходит к уровню Дхьяна.

Дхьяна — это умение погружаться в свое собственное Сознание, осознавать себя вечной душой. По сути, только эту ступень можно назвать всем привычным словом «медитация». Когда мы находимся в этом истинном состоянии Сознания, наша душа пробуждается, и мы погружаемся в мощный поток очищения себя от всех загрязнений. У нас начинает существенно изменяться наш характер, вкусы и так далее. Ну и дальше мы переходим к цели этой практики — это к Самадхи.

Самадхи — это ясное, естественное, безусильное состояние Сознания, в котором мы ощущаем себя тем, кем мы есть — душой.

Душа вечна по своей природе, обладает всеми знаниями, и блажена по своей сути. В этом состоянии у Сознания нет прошлого или будущего, все находится здесь и сейчас. В этом состоянии мы можем видеть вещи такими, какими они есть на самом деле, без влияния иллюзии материальной энергии («Маи»).

Поэтому, друзья, Хатха-Йога — это очень мощный инструмент самосознания, который не начинается асанами и не ими заканчивается. Это целый многоэтапный процесс, который ведет к гамонии, балансу и к самоосознанию. Кроме того, занимаясь этой практикой, мы получаем дополнительным бонусом и материальные блага в виде хорошего здоровья, энергии, долгой молодости, ясности и здравого мышления в старости. Важно ценить, не упускать эту возможность и не откладывать в долгий ящик.

В прошлом у многих народов такой возможности не было, и результатом их жизни часто становилось и продолжает становиться наличие множества заболеваний, а также развитие детского сознания во взрослом возрасте. Даже есть поговорка «шо старе, шо мале». Однако это не нормально и не естественно. Это показатель отсутствия знания у людей. Поэтому, друзья, изучайте знание, цените его. Мы, в свою очередь, через наш блог постараемся в этом плане быть максимально полезными для вас 🤗

Подробнее о наших астрологических консультациях можно узнать, написав нам на телефон +38063 594 00 92 (Viber, WhatsApp, Telegram).

Пост носит общий информационный характер. Мы даем вектор. Для более глубокого понимания вещей, важно изучить данный вопрос более фундаментально, в том числе на индивидуальных астрологических консультациях, которые можно заказать у нас.

Благодарим вас за то, что вы с нами 🥰

Алексей и Анна, JyotishClub 🕉

ॐ असतोमा सद्गमय ।
तमसोमा ज्योतिर् गमय ।
मृत्योर्मामृतं गमय ॥
ॐ शान्ति शान्ति शान्तिः ।।

Ом Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
ОМ Шанти Шанти Шантихи

Ом, Выведи меня из мира иллюзий в реальность
Выведи меня из тьмы Невежества к Свету
Веди меня от смерти к бессмертию
Пусть будет мир повсюду 🙏


Читать продолжение статьи