Почему я не могу понять, чем мне заниматься?

Мне часто на консультациях люди задают вопрос, чем им заниматься в жизни.

В основном этот вопрос возникает у людей, у которых сфера карьеры ослаблена или время расцвета еще не настало. Примером того, когда сфера занятости созревает не сразу, является карьера Стива Джобса, который пытался запустить свой «iMac» и не получалось. Но человек не сдался и продолжал прилагать усилия, хотя мог сказать: «Ладно, наверное, это не мое, пойду, попробую себя в другом деле». В данном случае карьеру Стива Джобса тормозила планета Сатурн, которая созревает с 34-36 лет.

Также порой бывает, что судьба переводит фокус внимание человека на другие сферы, например на семью. Для женского гороскопа это нормальная ситуация, ведь для женщины это в приоритете — обязанности по семье. Но и это же может выступать своеобразным тормозом для самореализации.

А порой бывает человеку нужно получить какой-то другой опыт, например «на путешествоваться», а потом уже заниматься своим предназначением.

Однако пока не пришло время и сфера карьеры ослаблена, то человека может просто разрывать в разные стороны, он не способен понять, что ему нужно. Даже если ему указать вектор развития, он также будет в нем сомневаться и говорить: «Наверное, это не мое…»

Также у таких людей может быть занижена самооценка и они ставят себе слишком маленькие цели, даже не представляя, что могут добиться чего-то большего и значительного в жизни.

Также причиной ослабления этой сферы может быть детское сознание, когда человек воспринимает работу как игрушку и баловство. В детстве, к примеру, играл в железную дорогу, теперь, когда вырос, стал машинистом и получает удовольствие, как там работают новые колодки. А движения вперед нет, развития нет.

В целом в этом нет ничего плохого. Каждый из нас индивидуален и имеет свое мировосприятие. Если в человеке это начать ломать насильно, без подготовки, то ни к чему хорошему это не приведет. Душа человека проходит путь эволюции, получает разный и важный опыт. И у каждого он свой. Потому, как говорится в известной поговорке – «Всему свое время».


Читать продолжение статьи